ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Оценка ущерба от землетрясения в Калифорнии возросла до $4 млрд

Оценка ущерба, ранее оцениваемого в сумму до $1 млрд, выросла из-за больших убытков винодельческих хозяйств

Оценка ущерба от землетрясения в Калифорнии возросла до $4 млрд
Фото: Reuters

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Землетрясение магнитудой 6,0, произошедшее на севере штата Калифорния, может нанести совокупный экономический ущерб в размере до $4 млрд из-за повреждения виноградников, разрушения виноделен и ожидаемого снижения потока туристов, сообщает агентство Bloomberg.

По оценкам Kinetic Analysis Corp., около $2,1 млрд из этой суммы покроют страховые компании.

Вместе с тем убытки страховой отрасли будут ограниченными в связи с тем, что немногие калифорнийские домовладельцы имеют страховку на случай землетрясений, прогнозирует Институт страховой информации.

"Основным источником страховых требований, скорее всего, будет коммерческий сектор: винодельни и виноградники и другие коммерческие случаи. Предпринимателям потребуется время, чтобы во всем разобраться", - заявил в интервью Bloomberg глава института Роберт Хартвиг.

В понедельник центр исследования катастроф EQECAT оценил убытки страховщиков от землетрясения в диапазоне от $500 млн до $1 млрд, при этом половину суммы составят требования, связанные с жилым сектором.

Пока в этом году страховой ущерб от стихийных бедствий остается ниже привычного даже с учетом калифорнийского землетрясения, отметил Хартвиг. В I полугодии убытки в США составили около $9,1 млрд. Однако пик затрат страховщиков приходится на третий квартал, когда в США в разгаре сезон ураганов.

Землетрясение произошло в воскресенье в 03:20 по местному времени(14:20 мск). Его очаг залегал на глубине почти 11 км. Как отмечает Los Angeles Times, оно сопровождалось более чем 50 подземными толчками. Губернатор штата Джерри Браун ввел чрезвычайное положение.

Эпицентр находился в 9 км от города Напа. Окружающая город долина Напа - винодельческий район мирового значения. В округе Напа расположены 789 лицензированных винодельческих хозяйств, совокупная выручка которых в 2011 году превышала $5,5 млрд.

В следующий понедельник американцы отмечают День труда. Трехдневные выходные (30 августа - 1 сентября) завершают традиционный сезон летних отпусков и активных путешествий по стране. Одним из популярных направлений таких поездок как раз является север Калифорнии, где расположено множество бутик-отелей, винных ресторанов и спа-центров.

Поскольку землетрясения в Калифорнии нередки, страховщики не включают защиту от них в стандартный пакет, и лишь 12% домовладельцев по штату в целом (около 6% в округе Напа) согласны доплачивать за покрытие такого риска.

Число пострадавших превысило 200 человек, минимум 33 здания в Напе признаны более непригодными для жизни, многие дома остаются без водо- и энергоснабжения.

Катастрофа является самой масштабной для региона за 25 лет - в 1989 году на севере Калифорнии произошло землетрясение магнитудой 6,9.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });