ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Cisco отказалась поставлять коммутаторы российской IT-компании

Крупнейший в мире производитель сетевого оборудования не стал поставлять "Элекарду" подержанные коммутаторы, так как счел, что это нарушает санкции против России

Cisco отказалась поставлять коммутаторы российской IT-компании
Фото: Reuters

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Американская Cisco Systems Inc., крупнейший в мире производитель сетевого оборудования, запретила поставку коммутаторов в Россию, так как сочла их продукцией двойного назначения, сообщил глава российской IT-компании "Элекард" Андрей Поздняков.

Предприниматель опубликовал в своем фейсбуке копию письма от представителя Cisco в Нидерландах (курирует поставки оборудования в страны Европы, Ближнего Востока и Африки), в котором тот объясняет отказ "Элекарду" на приобретение коммутаторов модели WS-C3750G-48TS-S. Эта модель входит в серию оборудования Catalyst 3750, позволяющего организовать соединение со скоростью 32 Гбит/с.

"К сожалению, ЕС ввел санкции на поставку в РФ продукции двойного назначения. Запрашиваемая вами модель подпадает под категорию двойного назначения. Поэтому в настоящий момент мы не можем удовлетворить запрос", - говорится в письме, опубликованном Поздняковым.

Глава "Элекарда" отметил, что в запросе речь шла о покупке подержанных коммутаторов. Теперь, по его словам, российские IT-компании будут закупать оборудование у китайских производителей, в частности, у Huawei.

Позднее Поздняков уточнил в своем блоге, что запрет идет не со стороны непосредственно Cisco Systems Inc., а со стороны голландского продавца коммутаторов, названия которого он не раскрыл.

Представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева заявила "Интерфаксу", что оператор не сталкивался с проблемами при закупке оборудования Cisco.

Пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников сказал, что сейчас спрос на оборудование удовлетворяется без каких-либо препон, в том числе со стороны Cisco. Все вопросы решаются в рабочем порядке, добавил он.

"Мегафон" и "Ростелеком" также не испытывают сложностей с поставками оборудования Cisco, сообщили "Интерфаксу" представители операторов. "Мегафон" в рамках своей технической политики стремится применять максимально стандартизованные технические решения и иметь на каждом уровне сети оборудование нескольких вендоров, отметила пресс-секретарь компании Олеся Яременко.

Источник на телекоммуникационном рынке, со своей стороны, заявил, что российские операторы начали сталкиваться с бюрократическими проволочками - теперь вендоры требуют более объемную документацию. Однако закупкам это не препятствует, добавил он.

Новые экономические ограничения ЕС в отношении России вступили в силу 1 августа. Европейским странам запрещается обеспечивать финансирование российских компаний, связанное с военной деятельностью. Запрещается импорт, покупка и транспортировка странами ЕС российских вооружений, военного оборудования, военных машин и запасных частей. Кроме того, запрет введен на продажу, поставки, передачу или экспорт всех товаров и технологий двойного назначения.

О введении санкций в отношении российских компаний объявили также Австралия, Япония и Канада.

ГК "Элекард" специализируется на программном и аппаратном обеспечении цифрового ТВ, разрабатывает программное обеспечение для кодирования, декодирования, обработки, передачи и приема видео- и аудиосигналов в различных форматах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });