ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЦБ разъяснил поправки к Гражданскому кодексу о публичных компаниях

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Банк России разъяснил, какие компании могут считаться "публичными" согласно поправкам в Гражданский кодекс (ГК) РФ, которые вступают в силу с 1 сентября и впервые поделят все существующие АО на публичные и непубличные.

К публичным следует относить АО, у которых когда-либо в истории их существования ценные бумаги размещались путем открытой подписки либо публично обращались на условиях, установленных законами о ценных бумагах.

Разъяснение ЦБ дает возможность однозначной трактовки положения ГК. Оно относит к публичным АО, акции которых публично "размещаются" на рынке (но не "размещались"). При буквальном прочтении закона получалось, что если открытая подписка была проведена компанией, скажем, год назад, то она уже формально непубличная. Между тем в обоих случаях инвесторы ждут от компании, акции которой присутствуют на рынке, раскрытия всей важной информации.

Число публичных АО, если следовать формулировке письма, окажется в несколько раз меньше по сравнению с нынешним количеством ОАО, говорят эксперты. Потенциально значительная часть оказавшихся теперь "непубличными" ОАО, как только в перспективе они избавятся от прилагательного "открытое" в своем фирменном наименовании, формально уже не будут обязаны раскрывать для инвесторов вообще ничего, говорит директор Службы раскрытия информации "Интерфакса" Дмитрий Оленьков.

Разделение АО на публичные и непубличные компании не повлияет на количество организаций, обязанных раскрывать полный набор существенных фактов, считает он. При этом несколько тысяч АО, которые получили в последние годы освобождение от раскрытия информации в форме существенных фактов, теперь будут раскрывать как ПАО сокращенный объем информации - годовые отчеты, годовую бухгалтерскую отчетность, списки аффилированных лиц, так как в прошлом эти компании проводили публичные размещения ценных бумаг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });