ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Evraz привлек консультантов для оценки украинских рисков

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Evraz обсуждает с консультантами по юридическим и другим вопросам риски, связанные с ситуацией на Украине, говорится в отчете компании. По итогам анализа Evraz намерен подготовить план действий в случае чрезвычайных ситуаций.

На данный момент активы и операции Evraz на Украине не пострадали, сама компания не стала объектом каких-либо санкций, говорится в отчете. При этом Evraz подчеркивает, что у него "нет иммунитета к геополитическим рискам".

В ходе телефонной конференции для журналистов, старший вице-президент Evraz по международной деятельности Павел Татьянин напомнил, что все украинские активы группы находятся в Днепропетровской области, "относительно вдалеке от горячих точек".

По его словам, инфраструктура "функционирует более-менее нормально" - есть доступ к железной дороге и бесперебойное снабжение газом. Однако, по его словам, если группа в дальнейшем будет видеть еще большее ограничение энергоснабжения, то Evraz придется пересмотреть и, возможно, снизить, свои производственные планы. "Мы не рассматриваем продажу этих активов, бизнес на этих предприятиях сейчас идет в нормальном режиме, есть положительная динамика производства", - резюмировал топ-менеджер.

Evraz plc - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, США, Италии, ЮАР и на Украине. Крупнейшие бенефициары группы - Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов.

На Украине Evraz принадлежат ГОК "Сухая Балка", "Днепропетровский металлургический завод им. Петровского" и коксохимический завод "Баглейкокс". Кроме того, Evraz ранее владел "Днепродзержинским коксохимическим завом", который в 2012 г. группа продала своему мажоритарному владельцу компании Lanebrook Limited (впоследствии доли в капитале завода были распределены между еще четырьмя офшорами). Lanebrook совместно с украинской группой "Метинвест" контролирует "Южный горно-обогатительный комбинат" в Днепропетровской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });