ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Cathay Pacific Airways возглавила мировой рейтинг авиакомпаний

Среди российских авиакомпаний в сотне лучших наиболее высокую позицию занял "Аэрофлот", поднявшийся сразу на 10 строчек и занявший 51-е место

Cathay Pacific Airways возглавила мировой рейтинг авиакомпаний
Фото: Reuters

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific Airways возглавила мировой рейтинг авиакомпаний World Airline Awards в 2014 году, свидетельствуют данные опроса, проведенного британской маркетинговой компаний Skytrax среди 18 млн пассажиров из более чем 100 стран. В прошлом году Cathay Pacific занимала всего лишь шестую позицию.

Второе и третье места второй год подряд занимают соответственно Qatar Airways и Singapore Airlines. При этом лидер 2013 года Emirates опустился в этом году на четвертую позицию.

Далее в рейтинге следуют Turkish Airlines (в прошлом году - 9-е место), ANA All Nippon Airways (4-е место), Garuda Indonesia (8-е место), Asiana Airlines (5-е место), Etihad Airways (7-е место) и Lufthansa (11-е место).

Таким образом, в целом десятка лидеров осталась практически неизменной, за исключением германской Lufthansa, которая вытеснила на 11-ю позицию австралийскую Qantas Airways.

Лучшим авиационным альянсом в 2014 году, как и в прошлом, признан Oneworld.

Среди российских авиакомпаний в сотне лучших наиболее высокую позицию занял "Аэрофлот", поднявшийся на 51-е место с 61-го в прошлом году. "Трансаэро" также улучшила результат и попала на 56-е место с 65-го. В то же время S7 потеряла за год четыре позиции и оказалась на 98-й строчке рейтинга.

Лучшей в Европе четвертый год подряд признается Turkish Airlines. В Северной Америке лидер по сравнению с прошлым годом не изменился - Air Canada. В Азии на верхнюю строчку поднялась Cathay Pacific Airways, сместив прошлогоднего лидера Singapore Airlines на второе место.

В Восточной Европе список возглавили, как и в 2013 году, соответственно "Аэрофлот", "Трансаэро" и S7, а замкнула десятку в этой номинации авиакомпания "Россия", не вошедшая в сотню лучших общего рейтинга.

В 2014 году Hong Kong Airlines победила в номинации среди авиакомпаний, продемонстрировавшей самый ощутимый прогресс в улучшении обслуживания клиентов, а "Аэрофлот" занял восьмое место в этой категории.

Среди десяти лучших европейских региональных авиаперевозчиков в этом году S7 оказалась на четвертом месте против третьего в прошлом году. Первую и вторую позиции в этой категории заняли Aegean Airlines и Air Nostrum (Iberia Regional), также как и в 2013, и в 2012 году.

На первой строчке рейтинга низкобюджетных авиакомпаний мира осталась малазийская AirAsia, а в Европе лидерство сохранила Norwegian.

Skytrax составляет рейтинг на основе анализа оценок бизнес пассажиров и туристов, путешествующих разными классами. Опрос по наземному и бортовому обслуживанию пассажиров проводился по телефону, путем анкетирования и онлай-опроса.

Услуги авиакомпаний оцениваются по целому ряду критериев, в том числе касающихся регистрации, посадки, комфорта салона, чистоты, питания, напитков, развлекательной системы на борту и бортового обслуживания. Исследование охватывает более 200 авиалиний, от крупных международных авиакомпаний до небольших местных авиаперевозчиков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });