ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Morgan Stanley снизил рейтинг акций России до "ниже рынка"

Такое решение объясняется рисками эскалации украинского кризиса и возможностью новых санкций

Morgan Stanley снизил рейтинг акций России до "ниже рынка"
Фото: Reuters

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Morgan Stanley понизил рейтинг акций российских компаний с "нейтрального" уровня до "ниже рынка", сообщается в обзоре инвесткомпании. Снижение рейтинга объясняется новыми рисками эскалации украинского кризиса и возможностью новых санкций, уточняет компания.

"Мы отмечаем растущий риск в краткосрочной перспективе дальнейших санкций против России, в частности, со стороны США, а также риск ответных действий России", - говорится в обзоре.

Расширение санкционного списка и перенос санкций на новые сектора экономики РФ будут иметь негативные последствия с точки зрения финансирования, перспектив роста и дивидендных ожиданий в отношении задействованных компаний, отмечает инвесткомпания.

В случае реализации наихудшего сценария, предполагающего максимальные санкции, значительная часть российского фондового рынка может стать закрытой (uninvestable) для многих инвесторов. Перед инвесторами встанет риск крупных списаний стоимости российских активов в их портфелях. Вне зависимости от того, является ли та или иная российская компания субъектом санкций, встанет вопрос обоснованности нахождений той или иной компании в индексах, в том числе MSCI. Для многих зарубежных инвесторов сработает сценарий game over работы на российском рынке, считает Morgan Stanley.

Накануне президент Украины Петр Порошенко в срочном порядке созвал Совет национальной безопасности и обороны в связи с обострением ситуации в Донецкой области. Украинская сторона заявила о вторжении российских войск на территорию страны.

В последние несколько дней вооруженные формирования самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик перешли от оборонительных действий к контрнаступлению. В ДНР заявляют о скором захвате города Мариуполя, расположенного на берегу Азовского моря. В то же время войска ДНР на просьбу российского президента Владимира Путина согласились предоставить гуманитарный коридор для украинских военных при условии сдачи ими оружия и боеприпасов.

Путин также призвал немедленно прекратить боевые действия в восточных регионах и сесть за стол переговоров с представителями Донбасса.

На 30 августа запланирован внеочередной саммит ЕС в Брюсселе в связи с ухудшением ситуации на востоке Украины. В четверг канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что европейские лидеры обсудят возможное введение дополнительных ограничительных мер в отношении России. США также говорят о новых санкциях в отношении России в связи с событиями на Донбассе.

В пятницу в Москве проходят переговоры еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера с главой Минэнерго России Александром Новаком. Ранее Эттингер заявил, что ситуация на востоке Украины может отрицательно повлиять на переговоры.

Новости по теме

Доллар взлетел выше 37 рублей

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });