ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Брюсселе пока не закончили рассмотрение новых санкций ЕС

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - В Евросоюзе продолжают обсуждать пакет очередных санкций, которые могут быть приняты в отношении России в связи с украинской ситуацией, сообщил "Интерфаксу" в пятницу информированный источник в институтах ЕС.

"Пакет предложений готов. С утра заседает экспертная группа, потом обсуждение перейдет к Комитету постоянных представителей (стран ЕС). Я думаю, что после полудня ситуация станет более ясной, теперь решение за государствами-членами. Дальнейший график продвижения работы по ограничительным мерам будет зависеть от них", - сказал собеседник агентства.

Он затруднился уточнить, когда именно может появиться официальная публикация в случае принятия решения. "Будем ждать итогов согласования государствами-членами", - пояснил источник.

По данным западных СМИ, о новых санкциях против России может быть объявлено уже в пятницу. На встрече в четверг в ходе саммита НАТО в Уэльсе лидеры США, Великобритании, Франции, Германии, Италии пришли к согласию, что Россия должна "заплатить дополнительную цену за свои действия в Украине", заявил помощник президента США Бенджамин Родc. По его словам, Вашингтон намерен скоординировать свои санкции с европейскими, чтобы получить от них максимальный эффект.

Пока нет данных, какие санкции планирует ввести Белый дом, пишет The Wall Street Journal.

ЕС намерен запретить российским государственным нефтяным компаниям делать заимствования на европейском рынке. Согласно формулировке, которую приводит Financial Times, запрет будет распространяться на компании, контролируемые государством (более 50% акций) и получающие более половины выручки от "продажи или транспортировки нефти или нефтепродуктов". Таким образом, эта мера может затронуть "Роснефть", "Газпром нефть" и, возможно, "Транснефть".

Также Еврокомиссия предложила запретить поставки в Россию некоторых технологий в области добычи нефти и расширить ограничения на импорт из ЕС товаров двойного назначения на все российские компании, а не только на ВПК. Также ожидается, что будет значительно увеличено число лиц, включенных в санкционный список ЕС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });