ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ВЭБ попросил Минфин скорректировать инвестдекларацию для выкупа ипотечных бондов у "санкционных" банков

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Внешэкономбанк (ВЭБ) обратился в Минфин с просьбой скорректировать инвестиционную декларацию, чтобы он смог выкупить ипотечные облигации у банков, попавших под санкции США и ЕС, рассказал в интервью "Интерфаксу" директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов.

Международные санкции запрещают рейтинговым агентствам присваивать рейтинги любым долгосрочным долговым обязательствам банков, оказавшихся под санкциями США и ЕС. Подпавшие под эти ограничения Сбербанк России, Газпромбанк и ВТБ участвуют в госпрограмме поддержки ипотеки, в рамках которой они выдавали кредиты на приобретение строящегося жилья по низкой процентной ставке (не выше 11% годовых). ВЭБ, в свою очередь, обязался выкупить у них облигации, обеспеченные этими ипотечными кредитами, за счет пенсионных накоплений и собственных средств по средневзвешенной ставке купона 7% годовых.

"Санкции на нас фактически никак не влияют, но могут возникнуть сложности с рейтингами выпусков облигаций. Мы пока с этим не сталкивались. Проблемы есть в основном с ипотечными ценными бумагами. Пока рейтинговые агентства отказались рейтинговать только новые выпуски государственных банков, которые подпали под санкции. Насчет остальных банков информации пока нет", - сказал Попов.

Он отметил, что в действующей инвестдекларации ВЭБа для ипотечных ценных бумаг прописано, что рейтинг должен быть присвоен именно выпуску. Для всех остальных - корпоративных, субфедеральных облигаций - рейтинг может быть либо у эмитента, либо у выпуска.

"Раньше нам это не мешало, потому что всегда, если у эмитента есть рейтинг, агентство в автоматическом режиме присваивало этот рейтинг и выпуску. Мы обратились в министерство финансов, чтобы нам в данной ситуации поправили инвестиционную декларацию и прописали для ипотечных бумаг такие же условия как для остальных ценных бумаг. Я надеюсь, что Минфин нам пойдет навстречу", - заявил Попов.

Программа инвестиций в проекты строительства доступного жилья и ипотеку работала с 2010 по 2013 год. За это время ВЭБ приобрел выпуски облигаций с ипотечным покрытием на общую сумму 48,34 млрд рублей. Эмиссия и выкуп ВЭБом ипотечных облигаций должны состояться до конца 2014 года. Банки, которые не успеют это сделать, будут наказаны штрафом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });