ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Газпром" расценил предоставленные "Роснефтью" документы по "Сахалину-2" как "вторичные записки"

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Сахалинской области объявил перерыв до 12 сентября в рассмотрении иска "Роснефти" к "Газпрому" по доступу к газопроводу проекта "Сахалин- 2". К этому сроку судья Светлана Дудина обязала "Газпром" и оператора проекта Sakhalin Energy обосновать свои позиции по иску. Между тем представители "Газпрома" сочли документы, предоставленные "Роснефтью" по иску, "вторичными записками".

"Представлены вторичные документы, некие информационные записки. Нет ни одного нормального документа, подтверждающего наличие права на иск", - отметила представитель "Газпрома" Юлия Михайлова.

По мнению адвоката Sakhalin Energy Олега Койды, "Роснефть" избрала по делу тактическую позицию - "получить вначале все раскрытые документы на ответчика при том, что иск пустой и в деле нет ни одного относимого доказательства". В то же время, отметил он, если "Роснефть" будет строить свой завод СПГ и экспортировать сжиженный газ, то потенциально она является конкурентом Sakhalin Energy.

"Роснефть", со своей стороны, считает, что "Газпром" и Sakhalin Energy уклоняются от рассмотрения вопроса. Представитель компании Виктор Юзефович сообщил на заседании в среду, что почти все необходимые документы были изначально предоставлены вместе с иском. В этот раз, сказал он, компания предоставила еще и дополнительные бумаги, включая распоряжение правительства Сахалинской области по проекту Дальневосточного завода СПГ, в котором областная власть согласовала строительство и рекомендовала "Роснефти" использовать газопровод "Сахалина-2".

Он подчеркнул, постановление областного правительства - еще одно доказательство наличия у "Роснефти" необходимой ресурсной базы и планов строительства завода.

"Роснефть" подала иск к Sakhalin Energy с требованием предоставить ей доступ к газопроводу в объеме до 8 млрд кубометров газа в год (в сжиженном виде эквивалентно 5,8 млн тонн СПГ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });