ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Новый глава Еврокомиссии распределил портфели

На следующем этапе весь состав Еврокомиссии, включая его председателя и главу дипломатии ЕС, будет представлен на голосование Европейского парламента

Новый глава Еврокомиссии распределил портфели
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер представляет новый состав комиссаров.
Фото: Reuters

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Избранный председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявил в среду в Брюсселе о распределении функций между членами сформированного им будущего исполнительного органа Евросоюза.

Как сообщалось, совет ЕС одобрил 5 сентября предложенный Юнкером список членов Еврокомиссии нового состава.

Этому решению предшествовали собеседования, которые Жан-Клод Юнкер провел с каждым из кандидатов на посты еврокомиссаров, и назначение саммитом ЕС верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини (Италия). На посту главы дипломатии ЕС она также будет являться заместителем председателя Еврокомиссии.

В Еврокомиссии также было решено создать новый пост заместителя председателя ЕК по энергетическому союзу, который займет Аленка Братушек из Словении. Она будет координировать работу нескольких еврокомиссаров, в том числе еврокомиссара по энергетике и климатическим изменениям.

Состав Еврокомиссии

Заместителями председателя ЕК, помимо ранее назначенной верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини (Италия), стали:

Франс Тиммерманс (Нидерланды, первый заместитель) - правовое государство и фундаментальные права;

Андрус Ансип (Эстония) - цифровые технологии;

Аленка Братушек (Словения) - энергетика;

Валдис Домбровскис (Латвия) - евро и социальный диалог;

Юрки Катайнен (Финляндия) - занятость, экономический рост;

Кристалина Георгиева (Болгария) - бюджет, человеческие ресурсы;

Пьер Московиси (Франция) - экономические дела,

Мигель Ариас Каньете (Испания) - климатические изменения и энергетика;

Витянис Андрюкайтис (Литва) - здравоохранение и продовольственная безопасность;

Димитрис Аврамопулос (Греция) - миграция и внутренние дела;

Эльжбета Беньковска (Польша) - международный рынок, промышленность, предпринимательство;

Корина Крету (Румыния) - региональная политика;

Йоханнес Хан (Австрия) - политика соседства и расширение;

Джонатан Хилл (Великобритания) - финансовая стабильность и услуги;

Фил Хоган (Ирландия) - сельское хозяйство и сельское развитие;

Вера Юрова (Чехия) - юстиция, потребительская политика, гендерное равенство;

Сесилия Мальмстрем (Швеция) - торговля;

Невен Мимица (Хорватия) - международное сотрудничество и развитие;

Карлос Моедас (Португалия) - научные исследования, инновации;

Тибор Наврачич (Венгрия) - образование, культура, молодежь;

Гюнтер Эттингер (Германия) - цифровая экономика;

Марош Шефкович (Словакия) - транспорт и космос;

Христос Стилианидис (Кипр) - гуманитарная помощь и кризисное управление;

Марианн Тейсен (Бельгия) - занятость, социальные вопросы, рабочая сила;

Кармену Велла (Мальта) - окружающая среда, морские дела, рыболовство;

Маргрет Вестагер (Дания) - конкуренция.

Председатель Еврокомиссии

Бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер был избран на должность председателя Еврокомиссии в июле этого года. За его кандидатуру проголосовало 422 депутата, против - 220. На посту главы исполнительной власти ЕС он сменил отслужившего два срока португальца Жозе Мануэла Баррозу. Ранее кандидатуру Юнкера поддержали практически все главы государств - членов ЕС, за исключением Венгрии и Великобритании.

Категорически против назначения Юнкера выступал британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. По словам Кэмерона, это связано с тем, что Юнкер является убежденным сторонником дальнейшей евроинтеграции, а такая политика противоречит интересам Великобритании.

Политика единой Европы

Накануне избрания на пост председателя Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил перед депутатами Европарламента со своей программой "Новый старт для Европы: моя повестка по занятости, экономическому росту, юстиции и демократическим переменам", в которой изложил 10 приоритетов в различных областях деятельности Еврокомиссии.

Программа Юнкера направлена на дальнейшее усиление европейской интеграции, в том числе в области внешней политики. В частности, Юнкер подчеркивал необходимость расширения полномочий главы дипломатии ЕС.

"Мы срочно нуждаемся в совместной внешней политике и политике безопасности. Мы должны следить за тем, чтобы действиям верховного представителя ЕС по иностранным делам больше не препятствовали министры иностранных дел (стран союза - ИФ). Нам нужно единое представительство перед внешним миром через верховного представителя", - считает Юнкер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });