ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Польша решила возобновить поставки газа на Украину

По польскому коридору Украина может получать до 4 млн кубометров газа в сутки

Польша решила возобновить поставки газа на Украину
Газокомпрессорная станция Gaz System.
Фото: Reuters

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Оператор газотранспортной системы (ГТС) Польши Gaz System S.A. готов возобновить поставки газа на Украину через пункт "Германовичи" в заявленных клиентом объемах, сообщается на сайте компании.

"Gaz System информирует, что газотранспортная система сейчас сбалансирована, а ситуация с поставками газа из восточного направления постоянно отслеживается", - отмечено в сообщении. По польскому коридору Украина может получать до 4 млн кубометров газа в сутки.

Польша приостановила поставки газа в Украину 10 сентября из-за того, что "Газпром" не выполнил заявку страны на поставку газа за понедельник на 20%, за вторник - на 24%, за среду - на 45%. При этом официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявлял журналистам, что "экспорт в Польшу идет без каких-либо изменений, точно в тех же объемах, что в предыдущие дни, 23 млн кубометров в сутки".

Австрия и Словакия также зафиксировали более низкие, чем заявлено в оперативных номинациях, поставки. Как пишут австрийские СМИ, глава газового департамента австрийского регулятора E-Control Берхард Пайнц сообщил о снижении поставок российского газа на 15% ниже предварительно оговоренных объемов.

Данные европейских газотранспортных операторов свидетельствуют, что все потоки газа, которые могут повлиять на увеличение ресурсов для поставок на Украину, уже неделю замерли на одних и тех же значениях. Рост поставок отмечается только в направлении Турции. Источник "Интерфакса" ранее сообщал, что уже с прошлой недели "Газпром" реализует задачу стабилизировать экспортный поток на уровне минимальных контрактных обязательств.

Так, поставки российского газа на экспорт в Западную Европу в среду, 10 сентября, снизились по сравнению с предыдущим днем на 5,1 млн кубометров - до 361,4 млн кубометров, свидетельствует отраслевая статистика. Потоки газа имеют закономерную недельную цикличность: минимум приходится на выходные, максимум - на середину недели. Однако поставки за эту среду такие же, как и за минувшую субботу. На прошлой неделе на среду пришелся недельный максимум поставок (379,2 млн кубометров), от которого нынешний поток отстает на 17,8 млн кубометров.

Во вторник единственной страной, куда "Газпром" увеличил поставки газа, оказалась Турция. Что касается понедельника, то в этот день экспорт российского газа в дальнее зарубежье вырос по отношению к воскресенью, самому "слабому" дню недели, лишь на 5 млн кубометров в сутки (до 359,8 млн кубометров), тогда как прежде скачок составлял около 20 млн кубометров.

Ранее российские власти и "Газпром" выражали недовольство растущим реверсом на Украину и обещали сократить экспорт ЕС, если эта тенденция продолжится. С начала сентября Украина начала получать значительные объемы газа реверсом из Словакии (ранее был организован реверс из Польши и Венгрии).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });