ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Порошенко отказался вносить правки в текст соглашения об ассоциации с ЕС

Украинский президент отказался править документ в соответствии с требованиями России, направленными в четверг в Брюссель и Киев

Порошенко отказался вносить правки в текст соглашения об ассоциации с ЕС
Президент Украины Петр Порошенко .
Фото: ИТАР-ТАСС, Николай Лазаренко

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко заверяет, что в текст Соглашения об ассоциации Украина - ЕС изменения вноситься не будут.

"Никаких исключений, никаких изменений в текст, который я подписал 27 июня в Брюсселе, нет", - сказал глава государства на пресс-конференции после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в пятницу в Киеве.

Правки текста соглашения активно добивались российские власти. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в пятницу заявил, что Россия примет защитные меры против Украины, если соглашение не будет изменено в соответствии с требованиями Москвы.

В четверг министр заявил о том, что Россия передала Брюсселю и Киеву свой проект документа о вступлении в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС. "Мы подготовили и передали нашим коллегам - украинским и европейским - проект соглашения о вступлении в силу соглашения об ассоциации, который, формально не внося изменений в текст, что затруднило бы положение наших партнеров, давал бы возможность ввести одновременно с соглашением нормы, которые позволяют снять наши озабоченности", - заявил Улюкаев.

В частности, по его словам, речь шла об отказе от введения в течение определенного времени нулевого тарифа по 144 товарным позициям. Обнуление тарифов, по мнению Москвы, может вытеснить товары российского производства с рынка Украины.

Президент России Владимир Путин вчера заметил, что это предложение - в интересах украинской экономики.

По словам Улюкаева, российские замечания к тексту соглашения делятся на пять блоков. "Первый блок - это либерализация тарифа между Украиной и ЕС, которая, по нашим расчетам, в первый же год нанесет ущерб российским производителям в размере не менее 100 млрд рублей в связи с вытеснением российских товаров с украинского рынка", - сообщил глава Минэкономразвития.

Второй блок связан с техническим регулированием; третий - с ветеринарными и фитосанитарными мерами; четвертый - с таможенным администрированием и пятый - с энергетикой.

Помимо отказа от либерализации таможенного тарифа, российская сторона предлагает оставить для украинского производителя возможность выбора в зависимости от ориентированности предприятий - переходить ли на европейские стандарты либо пользоваться российскими ГОСТами.

В области ветеринарии и фитосанитарных норм предлагается предоставить возможность осуществлять поставки по тем сертификатам, которые есть сейчас. В области таможенного администрирования предлагается сохранить информационный обмен между таможенными службами Украины и России. "Сохранение форм и порядка получения соответствующих сертификатов", - уточнил министр.

Глава МЭР отметил, что по ряду позиций Украина и ЕС признали обоснованность российских опасений, но не разделяют их в вопросе либерализации таможенного тарифа.

По словам Улюкаева, Украина и ЕС предлагают разработать механизм мониторинга и консультаций с ежегодным проведением министерских встреч для обсуждения возникающих проблем. Однако, по мнению главы Минэкономразвития, этот механизм "крайне негибкий".

В пятницу Алексей Улюкаев заявил, что Россия с 1 ноября может ввести "защитные меры", если в соглашение об ассоциации Украины и ЕС не будут внесены российские правки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });