ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Россия защитила отчет по антиотмывочной деятельности в Совете Европы

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Россия защитила третий отчет об антиотмывочной деятельности в Комитете экспертов по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (МАНИВЭЛ) в Страсбурге, говорится в сообщении Росфинмониторинга.

В Совете Европы от России присутствовали представители МВД, Генпрокуратуры, МИД, Центробанка, ФТС, Минкомсвязи и Роскомнадзора. В начале сентября Юрий Чиханчин говорил, что Россия может столкнуться с трудностями при защите отчета на фоне сложной геополитической обстановки.

Как отмечается в сообщении Росфинмониторинга несмотря на внешнеполитические факторы МАНИВЭЛ продемонстрировал объективный и непредвзятый подход при обсуждении российского отчета. "Проделанная за последние годы серьезная законотворческая работа по приведению российского антиотмывочного законодательства в соответствие с международными стандартами получила положительную оценку Европейского сообщества", - говорится в сообщении.

Для этого был принят федеральный закон (134-ФЗ) и запущен механизм его действия. Он устранил основные замечания ФАТФ и МАНИВЭЛ. Кроме того, в России было введено понятие бенефициарного владельца и установлены обязанность и требования к его идентификации.

В России также появился механизм блокирования денежных средств и имущества, а за финансовыми учреждениями закрепили обязанность замораживать средствапо соответствующим основаниям. Пакет акций, при приобретении которого требуется согласие ЦБ, был снижен с 20% до 10.

Основные вопросы к делегации касались процедуры замораживания активов террористов, объемов блокированных в соответствии с требованиями Резолюции СБ ООН 1267 средств, а также мер, направленных на обеспечение прозрачности бенефициарного владения. Особый интерес у участников вызвал механизм применения в России положений рекомендации 6 ФАТФ (группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег) - о политически значимых лицах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });