ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:54

Госдума поддержала замещение заимствований нефтегазовыми допдоходами при планировании бюджета

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Госдума на заседании в среду поддержала поправки в Бюджетный кодекс РФ, позволяющие уже на этапе планирования федерального бюджета предусматривать средства нефтегазовых доходов, которые должны идти в Резервный фонд, на замещение государственных заимствований.

"Мы расширяем возможности использования дополнительных нефтегазовых доходов. Сегодня эти средства зачисляются в Резервный фонд, и только на следующий год мы решаем, на что мы их можем истратить, если нам не хватило средств. Создается ситуация, когда деньги лежат, и мы не можем ими заместить ту нехватку нефтяных или ненефтяных доходов, которая происходит в течение текущего года", - сказал глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров на заседании.

Дополнительные нефтегазовые доходы пойдут на замещение государственных внешних и внутренних заимствований, потому что в сложившейся ситуации нам заимствовать просто невыгодно, добавил он.

Другая поправка предлагает внести изменения в статьи Бюджетного кодекса, касающиеся дорожных фондов. Базовый объем бюджетных ассигнований Федерального дорожного фонда устанавливается на уровне 345 млрд рублей. Если закон будет принят, 22,4% от этой суммы будут предоставлены российским субъектам на финансовое обеспечение дорожной деятельности. Иные межбюджетные трансферты субъектам из федерального бюджета будут распределяться по нормативам, равным нормативам распределения доходов от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для двигателей, установленным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

На данный момент базовый объем бюджетных ассигнований Федерального дорожного фонда составляет 254,1 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });