ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Ротшильд посоревнуется с сервисом Uber за лондонских таксистов

Банкир решил выпустить мобильное приложение, с помощью которого жители Лондона могут смогут вызывать такси

Ротшильд посоревнуется с сервисом Uber за лондонских таксистов
Такси в центре Лондона.
Фото: Reuters

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Натаниэль Ротшильд, единственный сын барона Джейкоба Ротшильда, главы британской ветви знаменитой династии банкиров, намерен составить конкуренцию сервису заказа такси Uber в Лондоне, запустив собственное приложение, сообщает агентство Bloomberg.

Совместно с аргентинским предпринимателем Габриэлем Кампосом, ранее возглавлявшим крупнейший в мире сайт для онлайн-игры в покер Pokerstars.net, 43-летний банкир в ближайшие недели выпустит мобильное приложение Maaxi, с помощью которого жители Лондона могут вскладчину нанимать такси.

По словам Кампоса, за последние 10 дней в приложении зарегистрировались более 1 тыс. лондонских таксистов. Размеры традиционных кэбов и большое число посадочных мест в них делают их идеальными для перевозки нескольких пассажиров, которые таким образом смогут существенно снизить стоимость поездки, отметил он.

Тем временем таксисты в Европе, и в частности в Лондоне, протестуют против схожего приложения Uber. Приложение, действующее более чем в 17 странах мира, позволяет заказать машину, отследить ее положение на карте и оплатить поездку кредитной картой. Поскольку водителями в приложении могут выступать обычные люди, цены, как правило, ниже, чем у официальных таксистов.

Официальные компании, занимающиеся частным извозом, отмечают, что водители Uber не имеют должной квалификации, страховки, и не платят традиционно высокие для отрасли налоги. К тому же, для получения лицензии лондонские таксисты проходят длительный - до 4 лет - курс обучения, в ходе которого им требуется запомнить более 25 тыс. улиц британской столицы и наилучшие маршруты по ним.

Поскольку в Maaxi могут принять участие только лицензированные водители кэбов, создатели приложения не рассчитывают встретить сопротивление со стороны таксистов.

Натаниэль Ротшильд активно продвигает новое приложение в соцсетях, общаясь со сторонниками и противниками в Twitter. Недавно он разместил фотографию из салона кэба, который он нанял вместе с другими пассажирами в рамках тестового запуска приложения.

Ротшильд входит в состав директоров нефтедобывающей компании Genel Energy, созданной им в 2011 году совместно с бывшим CEO BP Тони Хэйвордом. Компания обладает рыночной стоимостью в $4 млрд и является крупнейшим производителем нефти в иракской провинции Курдистан. В данный момент он находится в академическом отпуске для защиты магистерской степени по экономике в Королевском колледже в Лондоне.

В июне 2013 года компания-разработчик приложения Uber Technologies привлекла финансирование в размере порядка $1,2 млрд, в результате чего его капитализация оценивается в $17 млрд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });