ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Правительство не будет сворачивать программу маткапитала до 2016 года

Ранее СМИ сообщали, что Минкономразвития предложило сэкономить за счет закрытия этой программы до 300 млрд руб в год. Ведомство изучит целесообразность этого шага к заседанию комиссии по оптимизации расходов

Правительство не будет сворачивать программу маткапитала до 2016 года
Фото: ТАСС, Валерий Матыцин

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Правительство не намерено рассматривать вопрос об отмене материнского капитала, данная программа будет продолжена до 2016 года, заявила в среду пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.

"Премьер-министр считает нецелесообразным и несвоевременным предложение о возможном сокращении этой программы. Программа, как и было запланировано, будет действовать до 2016 года. Деньги на выплату маткапитала с учетом индексации запланированы в бюджете на 2015 год, внесенном в Госдуму", - сказала пресс-секретарь Дмитрия Медведева журналистам.

Ранее в среду газета "Коммерсант" опубликовала предложения Минэкономразвития относительно работы созданной в конце августа комиссии по оптимизации бюджетных расходов. Так, например, предлагалось закрыть программу материнского капитала и сэкономить таким образом порядка 300 млрд рублей в год. По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, эта мера поддержки не увеличивает рождаемость, а только "сдвигает календарь": пары решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали.

Анализ эффективности

Позднее в ведомстве пояснили, что действительно отправили руководству комиссии свои предложения, но подчеркнули, что "они сводятся не к проектам решений (актов правительства, поручениям и т.д.), а к выбору предметов анализа эффективности отдельных расходов или реализации госпрограмм".

Таким образом, Минэкономразвития предложило проанализировать эффективность этой меры поддержки сначала на экспертном уровне, а затем представить доклад с выводами комиссии по оптимизации бюджетных расходов, предварительно намеченный на II квартале 2015 года.

"По нашему мнению, и эта, и другие меры социальной поддержки должны быть проанализированы с учетом внедрения принципа "нуждаемости" при предоставлении социальных и иных выплат", - говорится в сообщении Минэкономразвития.

Будущее программы

Программа "материнский капитал" действует до конца 2016 года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в декабре 2013 года заявлял о том, что общественное мнение склоняется к необходимости продлить программу материнского капитала и после 2016 года, в связи с чем предложил правительству обсудить возможные сроки ее пролонгации, но пока никаких решений по этому вопросу не принималось.

В июле текущего года глава Минтруда Максим Топилин пообещал увеличение размера материнского капитала до полумиллиона рублей в течение ближайших трех лет. По его словам, сумма выплат матерям к 2014 году за счет индексации возросла до 429,4 тыс. рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });