ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Страны ОПЕК разошлись во мнениях по поводу ответных мер на падение нефти

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Государства-члены ОПЕК расходятся во мнениях о том, что стоит предпринять в ответ на снижение мировых цен на нефть, а также в своих действиях, пишет газета The Wall Street Journal.

Венесуэла, которая является одним из наиболее ярых сторонников сокращения объемов добычи странами ОПЕК, в выходные призвала коллег по этой организации провести экстренное заседание для выработки мер в ответ на падение цен. В то же время представитель Кувейта в воскресенье заявил, что организация вряд ли примет решение о снижении добычи.

Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим производителем нефти в ОПЕК, вводит меры для защиты своей доли рынка за счет других государств организации, активно привлекая клиентов в Европе. Трейдеры сообщают, что Саудовская Аравия требует от некоторых из своих европейских покупателей, четкого подтверждения планов покупки нефти - этот шаг, как ожидается, позволит стране замкнуть на себе существующих клиентов, а также привлечь других с помощью снижения цен.

Ирак, занимающий второе место среди стран ОПЕК по объемам добычи нефти после Саудовской Аравии, заявил о снижении цен на нефть, поставляемую в Азию и Европу в ноябре. Согласно информации госкомпании State Oil Marketing, поставляемая из Ирака нефть будет на $3,15 за баррель ниже рыночной стоимости нефти Oman/Dubai для азиатских клиентов и на $5,4 за баррель - для европейских клиентов.

В предыдущие периоды падения цен на нефть на мировом рынке Саудовская Аравия - крупнейший производитель в ОПЕК и фактический лидер организации - пыталась добиться синхронных действий от других государств в ответ на неблагоприятные рыночные условия.

Однако летом этого года страна сократила добычу, а другие члены ОПЕК не последовали за ней. После этого, Саудовская Аравия начала предпринимать меры для защиты своих операций, в частности, снизила цены на поставки в Азию.

Каждая из стран ОПЕК считает допустимыми разные уровни цен на нефть. Так, например, для бюджетов Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии размер цен на нефть не столь принципиален, как для Ирана и Венесуэлы.

Министр нефти Кувейта Али аль-Омар в воскресенье заявил, что допустимым является падение цен на нефть до уровня в $76-$77 за баррель, около которого, по его мнению, находятся средние затраты на добычу нефти в России и США.

На прошлой неделе цена нефтяной корзины ОПЕК упала до минимального уровня с декабря 2010 года, стоимость нефти Brent рухнула в понедельник до минимума за четыре года. Очередное заседание стран-участниц ОПЕК запланировано на ноябрь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });