ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Санкции против РФ не помешали Schlumberger достичь рекордных результатов в отчетности

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Международная нефтесервисная Schlumberger в третьем квартале достигла рекордных финансовых результатов на фоне роста активности в Северной Америке и устойчивого спроса в странах Латинской Америки, Европы, Африки и СНГ. В России рост выручки был умерен из-за задержки реализации ряда проектов и понесенных расходов из-за санкций.

"Высокая активность в Северной Америке и устойчивый спрос в международной зоне, главным образом за счет Латинской Америки и поддержки Европы, Африки и СНГ, несмотря на международные санкции против России, подняли результаты третьего квартала на новую рекордную высоту", - приводятся в сообщении Schlumberger слова гендиректора компании Паала Кибсгаарда.

Он добавил, что устойчивый спрос в отчетном квартале сохранили и азиатские страны, несмотря на сдерживающие факторы в Северном Ираке. Согласно данным Schlumberger, компания в третьем квартале получила $12,6 млрд выручки (рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 9%, второго квартала 2014 года - на 5%).

Рост выручки в основном обусловлен за счет 9-процентного роста этого показателя на рынках Северной Америки - до $4,3 млрд. В международной зоне (все страны, кроме стран Северной Америки) выручка Schlumberger в третьем квартале выросла на 3% - до $8,3 млрд. Выручка Schlumberger в Европе, Африке и СНГ (в этот сегмент рынка компания относит и Россию) в третьем квартале выросла на 1% - до $3,3 млрд.

Ранее Schlumberger сообщала, что ждет в третьем квартале снижения прибыли на 3 цента в расчете на акцию из-за санкций США и Европейского союза в отношении России. Компания отмечала, что санкции "накладывают некоторые ограничения" на работу и оборудование в России, снижают эффективность и повышают издержки. В сентябре, после того, как ЕС и США расширили список санкций против России, агентство Bloomberg сообщило о том, что Schlumberger отзывает из России американский и европейский персонал.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });