ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Газпром" официально подтвердил возможность листинга в Гонконге

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - "Газпром" в рамках работы по поддержанию капитализации и повышению ликвидности своих акций рассматривает возможность получения листинга ценных бумаг на Гонконгской фондовой бирже и повышение уровня листинга - на Сингапурской, говорится в сообщении компании.

В июне текущего года глобальные депозитарные расписки "Газпрома" прошли процедуру листинга и были включены в котировальный список Сингапурской фондовой биржи. "Листинг в Азии обеспечивает доступ к новым категориям инвесторов, среди которых - пенсионные фонды, страховые компании, азиатские корпорации, семейные фонды и управляющие компании азиатских банков", - говорится в сообщении.

Источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, сообщал, что уже примерно в течение года сингапурский государственный инвестиционный фонд (Government Investment Corporation , GIC) владеет около 2% акций "Газпрома" и является вторым крупнейшим иностранным инвестором "Газпрома".

Что касается листинга в Гонконге, то зампред компании Андрей Круглов уже рассказывал журналистам о переговорах по этому поводу. По его словам, листинг в Гонконге предназначен в первую очередь для расширения инвесторской базы "Газпрома", а не для привлечения капитала компанией. При этом Круглов отметил, что монополия хочет сотрудничать с финансовыми институтами Гонконга, привлекая кредиты и размещая бонды.

В последние полгода крупнейшие российские эмитенты, фактически лишившись доступа на западные рынки капитала, пытаются хотя бы частично компенсировать потери в Азии. В частности, Сбербанк рассматривает возможность выпуска долговых инструментов на азиатском рынке и думает о листинге ADR в Сингапуре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });