ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Moody's не увидело необходимости докапитализировать банки РФ со стороны государства

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Российские банки имеют достаточный запас капитала, чтобы справиться с ростом доли проблемных кредитов до 10-11% и падением ВВП примерно на 1%, заявил на конференции младший управляющий директор рейтингового агентства Moody's Ярослав Совгира.

"Исходя из нашего базового сценария, мы не ожидаем, что государству придется как-то существенно докапитализировать банковскую систему. Она вполне способна самостоятельно справиться с ухудшением качества активов", - заявил он.

При реализации более негативного сценария развития, схожего с кризисом 2008 года, когда доля проблемных кредитов достигает 20%, банкам потребуется докапитализация, считают в Moody's.

Сейчас, по оценкам агентства, уровень проблемных кредитов составляет 7-8% кредитного портфеля банковской системы, он может вырасти на 2-3 процентных пункта в ближайшие 1-1,5 года. Агентство полагает, что государство по-прежнему готово поддержать крупнейшие банки, но его ресурсы для поддержки системы снизились.

Moody's ждет, что в номинальном выражении рост кредитования в РФ замедлится и будет всего на 3-4% превышать инфляцию. "Замедляется экономическая активность, корпоративные эмитенты никаких инвестиционных проектов не начинают, заканчиваются старые проекты, спрос на кредитование падает", - отмечает Совгира.

Основным источником фондирования, который поможет банкам удовлетворить спрос на рефинансирование крупных компаний в условиях санкций, стали средства ЦБ РФ. Их доля в структуре пассивов банков выросла до 10% с 6% год назад. "Мы ожидаем, что эта зависимость (от рефинансирования ЦБ) будет только расти", - прогнозирует представитель Moody's.

По мнению аналитиков агентства, маржа банков РФ находится на достаточно хорошем уровне и может даже увеличиться вслед за ростом ставок по кредитам и депозитам. Банки смогут диктовать условия корпоративным заемщикам, которые не могут занимать на внешних рынках, что будет положительно влиять на маржу и доходы кредитных организаций, отмечает агентство.

Ранее сообщалось, что правительство разрабатывает законопроект, позволяющий направлять 15% прибыли ЦБ на докапитализацию банков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });