ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РЖД получат право устанавливать тарифы вне "тарифного коридора" на условиях грузоотправителя

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Федеральная служба по тарифам может предоставить РЖД право устанавливать стоимость своих услуг вне "тарифного коридора" в случае договоренностей с грузоотправителями об особых условиях перевозок.

"Зачастую потребителю важно не просто перевести груз, а чтобы была возможность перевести груз в строго определенный момент времени. Бывает наоборот: партия формируется, и потребителю важно, чтобы через какое-то время, в определенный момент времени груз был доставлен грузополучателю. И это не просто по стандартным условиям, которые описывают функционирование всей инфраструктуры ж/д транспорта и перевозочной деятельности, а с дополнительными услугами по безопасности и сохранности. Я не говорю, что их надо вычленять, но понятно, что они есть, и это точно новое качество транспортного продукта", - заявил глава ФСТ Сергей Новиков журналистам в Москве в четверг.

"Если потребитель не согласен с такого рода предложениями, то инфраструктура обязана предоставить ему услугу по регулируемому тарифу стандартного качества (мы говорим о принятых правилах в рамках "коридора" - не выше, не ниже). Но если они (РЖД и грузоотправитель - ИФ) договорятся друг с другом, то в случае пакетного предложения цена, в принципе, может быть любой: как ниже нижней границы "коридора", так и выше верхней границы. В этом состоит свобода договора", - добавил он.

Как заметил Новиков, ведомство может подготовить соответствующую нормативную базу в течение 2015 года.

С 2013 года монополия имеет право варьировать стоимость своих услуг в рамках "тарифного коридора", установленного ФСТ - от "минус 12,8%" до "плюс 13,4%" (до этого ведомство занималось этим самостоятельно). При этом устанавливать пределы тарифного коридора РЖД могут на 5 лет, меняя их на весь оставшийся период регулирования при расширении коридора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });