ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Табачники попросили у Путина защиты от "антипатриотичной" инициативы депутатов

Производители сигарет предложили президенту оценить законопроект о минимальных ценах табака на предмет соответствия интересам государства

Табачники попросили у Путина защиты от "антипатриотичной" инициативы депутатов
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Крупнейшие российские производители табака написали президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой оценить законопроект о минимальных ценах сигарет на соответствие интересам государства, а также провести антикоррупционную экспертизу документа. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на копию письма.

Обращение направлено от имени руководителей Балтийской табачной компании, "Усмань-табак", "Юнайтед тобакко фэктори", "Донской табак", Погарской сигаретно-сигарной фабрики.

Производители считают законопроект депутатов антипатриотичной и недальновидной инициативой в ситуации, когда за рубежом нагнетаются "враждебные России настроения со стороны стран, где расположены штаб-квартиры мировых табачных гигантов".

Табачные компании утверждают, что введение минимальной цены сигарет окажет негативное влияние на отечественную табачную промышленность и уничтожит конкуренцию. По их мнению, если законопроект будет принят, то российские компании будут вынуждены закрыться, а рынок достанется иностранцам.

Законопроект о минимальных ценах на табак был внесен в Госдуму в сентябре этого года. Автор документа - единоросс Виктор Звагельский - предложил продавать пачку сигарет как минимум за 55 рублей. По мере изменения акцизов этот порог предлагается корректировать.

С 1 июня в РФ вступили в силу новые правила торговли табаком. В частности, магазинам запрещено выкладывать сигареты на витрину, потребителям предоставляют каталог, из которого он может выбрать необходимый товар. После запрета открытой выкладки единственным эффективным методом борьбы за покупателя стало снижение стоимости, и компании уменьшают цены, порой в ущерб прибыльности.

Звагельский сетовал, что на рынке появились сигареты по "возмутительно низкой и доступной" цене в размере 12,5 руб. за пачку. В компаниях считают, что такого не может быть, потому что в цене должен быть заложен акциз - как минимум 21 рубль - и НДС в размере 18%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });