ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Улюкаев назвал заявку "Роснефти" на ФНБ несоответствующей требованиям

В Минэкономразвития пояснили, что средства фонда могут быть использованы только на конкретные проекты, а не на финансирование самой компании

Улюкаев назвал заявку "Роснефти" на ФНБ несоответствующей требованиям
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
Фото: ТАСС, Александр Астафьев

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Рекордная заявка "Роснефти" на финансирование из Фонда национального благосостояния в нынешнем виде не соответствует требованиям, которые предъявляются к проектам, претендующим на финансирование из фонда, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Заявка в нынешнем виде не соответствует требованиям, которые предъявляются к проектам, претендующим на финансирование из средств Фонда национального благосостояния, поскольку фактически она обращена к покрытию финансового разрыва в целом компании", - сказал Улюкаев журналистам в среду.

По его словам, нормативная база России не предусматривает такого рода финансирования. Сейчас с компанией ведут переговоры для того, чтобы были определены конкретные проекты, соответствующие требованиям.

"Мы не финансируем компании, мы не финансируем инвестиционные программы компаний, мы финансируем проекты, отдельные проекты в основном инфраструктурного характера. Вот если компания нам представит такой проект, мы его будем рассматривать. Пока такого проекта мы не видели", - пояснил глава Минэкономразвития.

Ранее сообщалось, что сумма заявки "Роснефти" на финансирование из ФНБ составила более 2 трлн рублей, при этом объем всего ФНБ на 1 октября 2014 года ограничивался 3,27 трлн рублей. Заявку уже одобрило Минэнерго и отправило ее в Минэкономразвития, где документ обещают рассмотреть в течение 20 дней.

Заявка включает в себя средства на строительство Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК), а также в целом на инвестпрограмму компании, которую уже одобрило правительство. "Роснефть" объясняет необходимость получения средств из ФНБ санкциями Запада, введенными против российских нефтекомпаний из-за кризиса на Украине.

На прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что заявочная позиция "Роснефти" "будет существенно отличаться от результатов рассмотрения".

Правительство предполагает использовать лишь до 60% ФНБ и часть этих средств уже закреплена за проектами. Для финансирования из ФНБ уже одобрены пять проектов (ЦКАД, БАМ - Транссиб, Кызыл - Курагино, интеллектуальные энергосети, ликвидация цифрового неравенства). Кроме того, как ранее заявлял Улюкаев, в высокой степени готовности находится также проект энергетического оформления БАМа и Транссиба, проект московского авиаузла, проект "Росатома" по строительству АЭС. На эти восемь проектов из ФНБ будет выделено более 800 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });