ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин пообещал оказать содействие "НОВАТЭКу" в реализации проекта "Ямал-СПГ"

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин пообещал содействие в реализации проекта "Ямал-СПГ", который реализуется компанией "НОВАТЭК" вместе с партнерами - CNPC и Total.

"Работа очень большая, нужная. Знаю о тех сложных вопросах, которые вы упомянули. Мы с правительством обсуждали возможности, необходимость оказать содействие в реализации проекта, и единое мнение заключается в том, что мы будем вам помогать. Поэтому хочу пожелать успехов", - сказал Путин на состоявшейся в четверг поздно вечером встрече с председателем правления компании "НОВАТЭК" Леонидом Михельсоном.

Докладывая Путину о ходе реализации проекта, он сказал, что рассматривается вопрос о привлечении средств ФНБ, которые составили бы 18% от общего необходимого объема финансирования проекта.

"В связи с санкциями у нас, конечно, есть ограничения по финансированию этого проекта, так как "НОВАТЭК" включен в санкционный список. Но, спасибо вам за поддержку, сейчас рассматривается вопрос о привлечении средств ФНБ, это составит не такую большую цифру - 18 процентов от общего необходимого объема финансирования. Но очень важно, что все видят, что государство поддерживает этот проект", - сказал Михельсон.

Он рассчитывает, что внешнее финансирование откроется в начале следующего года.

"Структура внешнего финансирования проговорена со всеми банками, с основными китайскими банками, с нашими банками. Мы надеемся, что до конца 2014 года мы сумеем полностью составить все необходимые кредитные документы, для того чтобы в первом квартале, во втором, где-то в первом полугодии открыть внешнее финансирование. До этого времени у акционеров достаточно финансовых возможностей, чтобы все двигалось в срок. Срок - 2017 год - мы подтверждаем и будем эти сроки выдерживать", - сообщил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });