ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Слабый рубль помешал каникулам россиян в Швейцарии

Россияне резко сократили поездки в Швейцарию из-за курса рубля, рухнувшего на фоне санкций и снижающихся цен на нефть

Слабый рубль помешал каникулам россиян в Швейцарии
Горнолыжный курорт Флумзерберг в восточной Швейцарии.
Фото: Reuters

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Швейцария теряет свою привлекательность для россиян: с мая число туристов из России ежемесячно сокращается на фоне падения курса рубля и призывов властей отдыхать на российских курортах, сообщает агентство Bloomberg.

В сентябре в Швейцарию приехало на 13% меньше россиян, чем годом ранее, свидетельствуют данные швейцарского статистического бюро.

Россияне, занявшие в прошлом году 10-е место по числу приехавших в Швейцарию иностранных туристов, резко сократили посещения страны после присоединения Крыма и конфликта на востоке Украины, которые повлекли за собой введение западных санкций.

"В основном это из-за российско-украинского кризиса, который, по-видимому, влияет на поездки российских гостей в Швейцарию", - заявил представитель Швейцарского офиса по туризму в Цюрихе Ален Сютер.

От спада туристического потока из России страдает не только Швейцария: минувшим летом меньше россиян поехало на Лазурный берег Франции. Число частных авиарейсов из Москвы в Ниццу сократилось впервые за последние пять лет. "Призывы правительства отдыхать дома и покупать отечественные товары попали на благодатную почву российской национальной гордости", - полагает Сютер.

"В целом, я думаю, россияне стали ездить меньше. Это украинский кризис и его косвенное влияние на курс валют - их покупательная способность снизилась", - сказал аналитик Kepler Cheuvreux в Цюрихе Джон Кокс.

С начала этого года рубль подешевел к швейцарскому франку на 19%, а к евро - на 17%.

Швейцария, которая традиционно занимает нейтральную позицию, не присоединилась к европейским санкциям в отношении России. Тем не менее правительство в Берне пообещало не допустить использование страны для обхода санкций и запретило швейцарским банкам начинать новый бизнес с россиянами из санкционных списков.

Туризм не играет столь значительной роли для экономики Швейцарии, как банковский или фармацевтический бизнес. По оценкам туристического бюро, потери от снижения числа российских туристов составят в этом году 9-12 млн франков. В то же время россияне охотно тратили деньги в Женеве, крупном хабе сырьевых трейдеров, и на швейцарских горнолыжных курортах - в Церматте или Санкт-Морице. Для горнолыжной индустрии, которая уже несет потери от теплых зим и укрепления франка к евро, отсутствие россиян - еще одна плохая новость.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });