ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Второй день роста

Российский рынок акций во вторник вновь открылся ростом следом за мировыми фондовыми площадками и ценами на нефть, однако его дальнейший подъем остается под вопросом

Второй день роста
Фото: Reuters

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Российский рынок акций открылся во вторник с "гэпом" вверх, отыграв рост мировых фондовых площадок и нефти, однако дальнейший подъем остается под вопросом в отсутствие вменяемых драйверов для покупателей.

К 10:45 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость blue chips выросла на 0,6-8,4%, индекс РТС поднялся до 719,7 пункта (+2,75%), индекс ММВБ - до 642,99 пункта (+2,65%).

Фьючерс на индекс РТС снижается к базовому активу на 5,5 пункта, что говорит об умеренно негативных настроениях спекулянтов.

В РТС лидерами роста выступают акции Сбербанка России и "ЛУКОЙЛа".

На ФБ ММВБ подорожали бумаги "Газпрома", ВТБ, "ЛУКОЙЛа", "Норникеля", "Роснефти", "Газпром нефти", "Сургутнефтегаза", "Татнефти", Сбербанка России.

Рынок отыграл подъем индексов в Европе и США накануне, а также рост Азии во вторник, сдерживающим факторов выступают "минусующие" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 опустился на 0,6%).

Фондовые индексы в США накануне выросли на 3-4% вслед за акциями энергетических компаний и на заявлениях главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, который выразил поддержку второму этапу финансовых стимулов правительства США для ограничения риска затягивания спада в экономике.

"Поскольку экономика, вероятно, будет слабой в течение нескольких кварталов и поскольку есть некоторые риски длительного спада, рассмотрение финансовых стимулов Конгрессом в данный момент выглядит соответствующе", - заявил глава американского ЦБ, выступая в бюджетном комитете Палаты представителей США в понедельник.

Котировки акций Bank of America, Goldman Sachs Group Inc. и JPMorgan Chase & Co. выросли на фоне падения в понедельник ставок кредитно-денежного рынка в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Бумаги Exxon Mobile Corp., крупнейшей в мире нефтяной компании, подорожали более чем на 10% на фоне роста стоимости нефти, вызванного ожиданиями, что страны-члены ОПЕК снизят производство.

Азиатские фондовые рынки продолжают идти вверх на информации о том, что американское правительство продолжит принимать меры для стимулирования экономического роста в США. Наиболее активно растут котировки энергетических компаний и производителей потребительских товаров на информации о возможном снижении объемов добычи странами ОПЕК, которое должно остановить падение цен на нефть.

Японский Nikkei 225 вырос на 3,3%, австралийский ASX 200 - на 3,9%.

Торги в Гонконге открылись повышением котировок, но курс акций стремительно двинулся вниз после того, как Citic Pacific, гонконгское подразделение крупнейшей инвестиционной компании Китая, потеряло 45% стоимости, объявив о возможных убытках от валютных операций с австралийским долларом в размере $2 млрд.

В свою очередь нефть растет третий день подряд на планах ОПЕК сократить добычу впервые за 2 года. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на ноябрь утром во вторник выросла на $0,62 относительно уровня закрытия торгов 20 октября и составляет $74,87 за баррель, накануне цена поднялась на $2,4.

По словам президента ОПЕК и министра нефти Алжира Шакиба Хелила, сокращение добычи нефти может составить 2 млн баррелей в сутки (б/с). Эксперты прогнозируют снижение нефтедобычи ОПЕК от 500 тыс. до 3 млн б/с. ОПЕК перенесла дату ближайшего

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });