ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Кризис глазами Кудрина

На совещании министров финансов СНГ в Москве глава российского Минфина оценил состояние мировой экономике в разгар кризиса и сделал ряд прогнозов

Кризис глазами Кудрина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU – Во вторник в Москве собрались министры финансов Содружества независимых государств. Глава российского Минфина, вице-премьер Алексей Кудрин во время своего выступления оценил состояние мировой экономики на фоне кризиса и сделал ряд прогнозов, касающихся отечественных рынков.

Прежде всего он обратился к коллегам по СНГ с призывом объединить усилия в борьбе с глобальной рецессией. "Мы должны начать проработку коллективного решения, чтобы направить в международные финансовые организации предложения о совершенствовании международной финансовой архитектуры", – заявил Кудрин. Он пояснил, что это решение не обязательно должно быть принято на нынешней сессии, но и затягивать работу больше чем на несколько месяцев тоже не стоит.

Министр признал, что кризис, царствующий в экономиках развитых стран, по масштабу беспрецедентен, и столь глубокого падения в истории действительно еще не случалось, хотя рынки и раньше рушились уже не раз. В связи с этим он высказался в пользу перестройки мировой финансовой системы.

Пытаясь показать ее нежизнеспособность в нынешнем формате, Кудрин обратился к примерам, и подверг критике политику Базельского комитета и МВФ, чьи действия в преддверии кризиса были, на его взгляд, ошибочными. Раскритиковал он и американские власти, выбравшие неверный способ стимулирования экономики и тем самым создавшие на рынках лишь "искусственную" активность в виде так называемых "пузырей". Кудрин напомнил о большом государственном долге США, о дефиците бюджета, дефиците текущего счета этой страны, и обратил внимание на то, что Белый дом справиться с этим не может.

Тем не менее, Штаты остаются локомотивом мировой экономики, так как на них приходится четверть ВВП всей планеты – а это значит, что рецессия в США неизбежно будет сказываться на других странах. Отсюда и пессимистичный прогноз МВФ, в котором говорится, что экономический рост ряде европейских стран в следующем году будет нулевым, а кое-где даже упадет.

Говоря о внутренних проблемах, Кудрин в первую очередь заверил, что российская нефть в 2009-м не будет стоить меньше $70 за баррель. Как раз такая сумма, по его словам, и предусмотрена как цена сбалансированности бюджета. Что же касается текущего года, то тут бояться россиянам вообще нечего, уверен министр, так как бюджет накопил достаточно средств, чтобы пережить падение и до $64, и ниже. "Фактически любая цена не страшна для бюджета", – подытожил Кудрин.

При всей негативной динамике на нефтяном рынке платежный баланс РФ в следующем году, по его прогнозам, будет положительным, так как Россия накопила достаточный объем международных резервов. Еще одним плюсом Москвы в борьбе с кризисом является сравнительно низкий уровень внешнего долга – 32% ВВП (у некоторых членов СНГ он превышает 50%).

Кудрин также ответил на один из вопросов, волновавших инвесторов в последнее время – отреагирует ли на кризис рынок недвижимости? Он полагает, что "сильно перегретая" строительная отрасль в ближайшее время почувствует падение спроса. "Рост строительства не был подкреплен будущим долгосрочным стабильным спросом на недвижимость", – пояснил глава Минфина. Сложности, как ему видится, ждут тех, кто начал свои проекты, надеясь на бесконечный рост цен на недвижимости и не подумав, что темпы кредитования могут снизиться.

Другой неприятной новостью стали данные о притоке капитала. Вернее, о его отсутствии. "По итогам девяти месяцев у нас нулевой приток, отток капитала продолжается, поэтому в целом по году мы вынуждены сделать вывод, что будет чистый отток капитала", – сообщил Кудрин. Он напомнил, что только за август и сентябрь отток составил порядка $33 млрд, и признал, что это "дестабилизирует работу наших финансовых систем".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });