ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Набиуллина назвала неразумной борьбу с валютным рынком при помощи международных резервов

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает неразумным тратить международные резервы в борьбе с фундаментальными тенденциями на валютном рынке.

"Валютные резервы у нас достаточны, их объем больше $400 млрд. Но если их тратить неразумно и пытаться играть против фундаментальных рыночных тенденций, то мы придем к тому же результату, но через некоторое время и с меньшими золотовалютными резервами", - сказала она в интервью телеканалу "Россия 24".

Предложение фиксации валютного курса, по ее словам, также означает "абсолютно неразумную трату золотовалютных резервов". "Они (резервы - прим. ИФ) нам нужны, в том числе и для того, чтобы, если есть спекулятивные атаки на валютном рынке, защищать свою национальную валюту", - сказала глава ЦБ.

Также Набиуллина высказала мнение, что снижения курса рубля, которое уже произошло, достаточно, чтобы сбалансировать платежный баланс. При этом, по ее словам, "со стороны оттока капитала в нынешних условиях дополнительного давления на снижение курса рубля не должно быть".

Говоря о проводимых Банком России стресс-тестах банков, Набиуллина сообщила, что банковская система чувствует себя достаточно устойчиво даже при существенных изменениях курса, так как у нее накоплен неплохой валютный буфер.

Глава ЦБ подчеркнула, что для населения наиболее важно, чтобы не обесценивались зарплаты, сбережения в рублевом эквиваленте, и Банк России понимает стабильность национальной валюты "прежде всего как низкую инфляцию". "Стабильность национальной валюты не обязательно выражается в отношении к иностранной валюте", - пояснила она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });