ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

"Газпром нефть" отвергла обвинения в выбросах изопропилбензола

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - "Московский НПЗ" (МНПЗ) не использует в производстве изопропилбензол, а также ни одного реагента, который мог бы содержать в своем составе это вещество, говорится в сообщении "Газпром нефти".

Ранее Росприроднадзор сообщил, что его специалисты зафиксировали многократное превышение предельно допустимых концентраций изопропилбензола в выбросах "Московского НПЗ" (принадлежит "Газпром нефти") и вручили представителям завода соответствующее уведомление.

Между тем "Газпром нефть" заявляет, что "на данный момент "Московский НПЗ" не получил уведомление Росприроднадзора, представители МНПЗ не ознакомлены с результатами анализов, проведенных представителями ведомства на границе санитарно-защитной зоны МНПЗ".

В сообщении Минприроды говорилось, что осуществленный отбор проб воздуха на границах санитарно-защитной зоны предприятия, а также на прилегающих ул.Ставропольская и ул.Марьинская показал многократные превышения ПДК загрязняющих веществ: по содержанию изопропилбензола в 23 и 30 раз, по ксилолу - более чем в 2 раза, по пропаналю - в 13 раз.

"Газпром нефть" настаивает, что Московский НПЗ не может быть источником выбросов этих веществ в атмосферу. "Для синтезирования изопропилбензола необходима технология с использованием специального катализатора, такой технологической схемы на заводе не существует. Для производства пропаналя необходим изопропиленовый спирт или этилен - в производстве МНПЗ оба эти вещества не используются. Ксилол является одним из компонентов бензина, однако выделение этого вещества на МНПЗ невозможно, поскольку для этого требуется наличие специальной установки по производству ароматических углеводородов. Такого комплекса в производственной цепочке МНПЗ нет", - говорится в сообщении НК.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });