ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Главу омского "Мостовика" обвинили в мошенничестве и невыплате зарплаты

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Следственные органы предъявили генеральному директору одной из крупнейших омских компаний "НПО "Мостовик" Олегу Шишову обвинение по трем статям УК РФ, сообщила в среду пресс-служба регионального управления СК России.

Шишов обвиняется по ч.3 ст.159.4 (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере), п."б" ч.2 ст.199 (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере), ч.3 ст.145.1 (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации) УК РФ.

Шишов, являющийся также депутатом Законодательного собрания Омской области, был задержан во вторник в рамках расследования возбужденного в отношении него уголовного дела. Следствие уже направило в суд ходатайство о его аресте.

По версии следствия, обвиняемый свыше двух месяцев не выплачивал зарплату работникам предприятия, хотя имел финансовую возможность. Установлены факты невыплаты зарплаты и других выплат в январе-июне 2014 года на сумму 535 тыс. рублей.

Кроме того, Шишов обвиняется в хищении из бюджета Омской области свыше 500 млн рублей: компания не исполнила условия госконтракта на строительство участка окружной дороги Омска, а неустановленные сотрудники управления дорожного хозяйства и правительства региона незаконно перечислили "Мостовику" деньги.

Также бизнесмен, по версии следствия, с января 2009 года по ноябрь 2012 года внес в финансовые документы ООО "НПО "Мостовик" и налоговые декларации по НДС заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов работ на объектах во Владивостоке (в том числе на острове "Русский" в рамках подготовки к саммиту АТЭС), в Тюменской, Астраханской, Московской, Читинской и Омской областях, отразив их в составе налоговых вычетов. В результате этих действий Шишов уклонился от уплаты НДС на сумму свыше 515 млн рублей.

По данным надзорных органов общая задолженность ООО "НПО "Мостовик" перед 10 тысячами сотрудников превышает 400 млн рублей. В настоящее время расследуются еще два уголовных дела по фактам незаконного предоставления "Мостовику" из бюджета Омской области 200 млн рублей на перекредитование и 500 млн рублей на строительство Красногорского гидроузла на Иртыше.

Арбитражный суд Омской области 26 июня ввел процедуру наблюдения в ООО "НПО "Мостовик" сроком на 4 месяца. "Мостовик" подал заявление о собственном банкротстве после обращения Сбербанка в Кировский районный суд Омска с требованием взыскать с компании 18,9 млрд рублей просроченной задолженности по кредитам. Позже примеру Сбербанка последовали другие банки. В октябре суд продлил процедуру наблюдения на предприятии до 26 декабря.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });