ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Аэрофлот" вернул TEZ Tour доступ к системе бронирования

В авиакомпании сообщили, что туропертор погасил задолженность и снова подключен к системе бронирования билетов

"Аэрофлот" вернул TEZ Tour доступ к системе бронирования
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Компания "Аэрофлот" урегулировала отношения с туристическим оператором TEZ Tour, сообщил "Интерфаксу" представитель "Аэрофлота". По его словам, компания TEZ Tour погасила текущую задолженность перед авиаперевозчиком и с сегодняшнего дня снова подключена к системе бронирования билетов "Аэрофлота".

Накануне представитель "Аэрофлота" сообщил, что TEZ Tour был отключен от системы бронирования авиабилетов из-за долга в размере 30 млн рублей. Между тем, гендиректор TEZ Tour назвал сообщение о долге недостоверным, отметив, что "Аэрофлот" не направлял к ним официальную бумагу с уведомлением о долге. Кроме того, по его словам, сумму в 30 млн рублей, учитывая объемы бизнеса обеих компаний, "смехотворная мала, для того, чтобы послужить причиной отключения от системы бронирования рейсов".

О намерении отключить туристического оператора от системы бронирования в "Аэрофлоте" заявили в среду, объяснив это тем, что компания перестала оплачивать услуги авиаперевозчика.

Споры по объему перевозок

В TEZ Tour подчеркивали, что у туроператора нет долгов перед "Аэрофлотом", а отключение от системы бронирования связано с тем, что компании не договорились об объемах перевозок. "Две недели мы уже бодаемся с ними, вроде бы достигли договоренностей, и вот такая новость", - сказал гендиректор TEZ Tour Владимир Каганер.

"Мы с ними торгуемся, пытаемся сократить объемы, а они не хотят сокращать и пытаются нас шантажировать. При этом ни копейки долгов у нас нет. Все билеты, которые забронированы, выписаны, и народ улетит… Но новых билетов "Аэрофлота" мы на сегодня выписать не можем, так как нас отключили, пытаясь таким образом шантажировать, чтобы мы согласились на выполнение непосильного объема", - заявил Каганер.

По его словам, самолеты сейчас летают полупустые, но "Аэрофлот" не хочет снимать лишние рейсы. Речь идет о блоках на Мале (Мальдивы), Бангкок и Пхукет (Таиланд). При этом туроператор работает на этих направлениях и с другими авиакомпаниями - "Трансаэро", "Сибирью" и т.д., так что забронировавших туры пересадят на эти рейсы.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, доля перевозок на "Аэрофлоте" у TEZ Tour невелика.

"Для них это не глобальный перевозчик... Авиакомпания на них давит. Я надеюсь, что туроператор сможет пережить это тяжелое время, даже если договориться не удастся, так как он может предложить туристам другую перевозку, помимо "Аэрофлота", - сказала Тюрина.

"Аэрофлот" уже отключил от системы бронирования авиабилетов нескольких туроператоров, таких как "Идеал Тур" и "Капитал Тур", впоследствии остановивших свою деятельность. С TEZ Tour "Аэрофлот" работает с 2000 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });