ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

iPhone подешевеют?

Объемы продаж iPhone 3G в России начали постепенно снижаться. Эксперты прогнозируют в ближайшее время снижение стоимости аппарата примерно на 10%

iPhone подешевеют?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Пиковые продажи iPhone 3G от компании Apple, по всей видимости, уже позади, хотя времени с момента начала продаж в России прошло немного (продажи iPhone стартовали в ночь со 2 на 3 октября). Опрошенные interfax.ru консультанты в ряде салонов связи отмечают, что интерес к телефону по сравнению с первыми днями продаж в России упал. Сложно сказать, то ли это финансовый кризис сказывается, то ли действительно интерес, который держался во многом благодаря энтузиастам iPhone, чуть угас.

Зачастую сладок бывает лишь запретный плод. Из культового телефона, недоступного основной массе населения, который ранее друзья, родственники и знакомые привозили фанатам Apple из-за границы, iPhone превратился по большому счету в красивую игрушку. И если наиболее ревностные фанаты уже отметились новой покупкой или пользуются "разлоченной" предыдущей версией аппарата, то прочий пользователь лишний раз подумает, прежде чем выложить за нее немалые по сути деньги. В рознице цена телефона с объемом памяти 8Гб составляет порядка 23 тыс. руб., модели с памятью 16 Гб – 27 тыс. рублей.

По данным Mobile Research Group, в первую неделю после старта - с 3 по 9 октября - всеми тремя операторами, распространяющими iPhone (МТС, "Билайн" и "Мегафон"), было продано порядка 14 тыс. аппаратов, во вторую неделю - с 10 по 16 октября - около 10 тысяч. С учетом оставшихся дней итого по минувший понедельник было продано 31 тыс. телефонов. На рынке наметилась тенденция снижения продаж новинки от Apple. Если ранее в среднем аппараты продавались на уровне более тысячи штук в день, то в прошлый четверг общие продажи впервые пробили планку в 750 аппаратов вниз, отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Эксперт не исключает, что в ближайшее время цена на телефонный аппарат будет снижаться. По его словам, в конце сентября было поставлено порядка 76 тыс. аппаратов на всех трех операторов плюс аналогичное количество должно еще появиться до конца текущего года, однако вряд ли операторы смогут продать до конца года более 100 тыс. аппаратов.

Тем не менее, представители МТС и "Вымпелкома" сообщили, что планы у компаний остаются неизменны, и операторы не собираются снижать цену на iPhone. "Мегафон" в своих салонах сейчас торгует на 1-1,5 тыс. дешевле и этим немного "портит" общую стройную картину.

По подсчетам Эльдара Муртазина, себестоимость аппарата для операторов находится на уровне 14,5 тыс. рублей. Однако эта цена не включает затрат на рекламу, а они колоссальны: только в октябре операторы потратили на рекламу порядка $15 миллионов. Наиболее вероятный вариант развития ситуации - снижение стоимости iPhone - до 21 и 25 тыс. рублей в рознице за модель в 8Гб и 16 Гб соответственно (хотя уже сейчас можно встретить в продаже аппараты по такой цене).

Приходится констатировать, что официального появления iPhone на российском рынке ждали слишком долго. Перегорели. Впрочем, существенная скидка к цене – процентов на 25%-30% вполне способна реанимировать волну интереса покупателей, но маловероятно, что операторы пойдут на такой дисконт.

Эксперт также отмечает, что у новой модели iPhone высок процент брака для первого месяца продаж – 6% (обычный "процент" 1–2%). В частности, проблемы случаются с программным обеспечением. К браку можно отнести и тихий динамик, когда у аппаратов из одной партии громкость может существенно различаться. Пользователи же просто жалуются на то, что iPhone "глючит". Что-то из этого вероятно можно списать на особенность конструкции, но то, что техническое обслуживание является узким местом, очевидно, потому что как такового официального сервиса iPhone в России нет. После диагностики неисправный аппарат могут поменять на новый. При этом консультанты в салонах признают, что вернуть аппарат очень сложно. Apple выставил очень жесткие требования, поэтому трещины и даже царапины или пыль в интерфейсном разъеме при попытке сдать телефон будут служить не в вашу пользу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });