ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Порошенко получил от Словакии гарантии по реверсу газа

Украинская сторона заявила о намерении создать хаб, чтобы газ перестал быть средством "политического давления"

Порошенко получил от Словакии гарантии по реверсу газа
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Словакия гарантирует соблюдение реверса газа на Украину, сообщил украинский президент Петр Порошенко во время совместной со словацким коллегой Андреем Киской пресс-конференции в Братиславе.

"Мы получили четкие гарантии, что вопросы реверса и обеспечения Украины европейским газом будут четко выполняться словацкими партнерами… Мы благодарим Словакию за то, что в тяжелые времена она обеспечила реверсивные поставки газа", - сказал Порошенко, отметив, что такая договоренность была достигнута во время переговоров в воскресенье.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, речь идет о расширении сотрудничества и создании хаба с привлечением Словакии, Польши и Венгрии, который позволит сделать газовый вопрос не средством давления, а рыночным механизмом.

Президент Украины также сообщил, что для обеспечения надежности реверсивных поставок стороны договорились о создании рабочей группы, которая отработает систему газопроводов.

Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко по результатам встречи президентов Украины и Словакии в Братиславе написал на своей странице в фейсбуке, что украинская стороны получила от словацких коллег заверения в продолжении реверса газа на Украину, несмотря на уменьшение поставок из России.

Трехсторонние газовые переговоры в формате Украина-Россия-ЕС, длившиеся с весны, завершились 30 октября подписанием в Брюсселе так называемого "зимнего пакета", в котором закреплены условия поставок газа на период до конца марта 2015 года.

Уже в ноябре Украина попросила Еврокомиссию выступить посредником на переговорах с "Газпромом" об условиях поставок газа в летний период 2015 года (так называемый "летний пакет").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });