ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Страны G20 обсудили проблему Аргентины с "фондами-стервятниками"

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - G20 ищет способ помешать спекулянтам дестабилизировать рынок суверенных долгов, рассказал журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов. С такой проблемой недавно столкнулась Аргентина, реструктуризации долга которой препятствуют держатели "миноритарного" объема суверенных обязательств.

"Обсуждалась (на саммите G20 в Австралии - ИФ) проблема Греции и Аргентины, особенно Аргентины, которая столкнулась с тем, что так называемые "фонды-стервятники" скупили 7% от объема долга, судятся в судах той юрисдикции, в которой выпускались эти облигации - в Нью-Йорке, и не идут на условия реструктуризации (которые согласовали держатели оставшихся 93% - ИФ) ни при каких обстоятельствах", - сказал Силуанов

"Они обращаются в судебные инстанции и выигрывают суды. То есть, по сути, ставят себя в более привилегированные условия, чем большая часть держателей долга Аргентины. Это, конечно, ненормальная ситуация, и G20 как раз должна, на наш взгляд, принять решение - как действовать странам в таких ситуациях", - отметил он.

Сейчас, по словам министра, образовался правовой вакуум - есть Парижский клуб, который регулирует ситуацию с долгами суверенов, Лондонский клуб, регулирующий ситуацию между банками и сувереном, но нет таких институтов, которые бы регулировали ситуацию между сувереном, простыми инвесторами и фондами. Один из вариантов решения этой проблемы - конвенция в области реструктуризации долга, к которой присоединилось бы большинство стран. "И, соответственно, внутренние судебные решения этих стран, которые присоединились к конвенции, не могли бы иметь тех последствий, которые мы сейчас видим для Аргентины. А в условиях, когда, скорее всего, будут повышаться процентные ставки, стоимость долга будет расти, ситуации, подобные аргентинской, могут возникать и дальше. И нам нужно иметь инструмент, механизм, который бы не допускал случаев, когда держатели небольшой части долга могли бы дестабилизировать ситуацию на долговом рынке страны", - сказал министр.

В итоговом коммюнике G20 формат решения не прописан, там сказано лишь, что "двадцатка" приветствует "достигнутый прогресс в укреплении организованности и предсказуемости процесса реструктуризации госдолга".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });