ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

В Минфине рассказали о "непростой истории" с законом о налогах для КИКов

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Законопроект, определяющий механизм налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК) и доходов иностранных организаций, который во вторник прошел второе и третье чтение в Госдуме, не учитывает ряда предложений правительства и может быть поправлен уже после его принятия, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. По его словам, Минфин рассчитывает вернуться к обсуждению законопроекта весной и внести в него ряд поправок.

В частности, по его словам, речь идет об "очень важных изменениях", которые позволили бы уточнить ряд положений документа, в том числе, понятия оперативного руководства. Этого пока не произошло.

Шаталов отметил, что с законопроектом получилась "непростая история". Первая версия документа была подготовлена Минфином в марте, она проходила обсуждение с бизнес-сообществом и другими ведомствами. Однако в результате закон был принят в версии первого чтения, а поправки, которые правительство внесло в рамках второго чтения законопроекта, "были отвергнуты".

В частности, законопроекте не были учтены предложения об освобождении от налогообложения безотзывных трастов. "Нам не удалось, к сожалению, в последней версии реализовать идею, что признание траста контролируемой иностранной компанией далеко не всегда будет иметь налоговые последствия. Нужно проводить тест в отношении того, условно говоря, хороший или плохой траст. Под хорошим трастом мы понимаем траст, с которым учредитель разрывает всякую связь, то есть это безотзывный траст. Трасти получает все необходимые полномочия, чтобы в пользу тех или иных лиц осуществлять выплату доходов", - пояснил Шаталов.

Также в документ не вошли положения о проведении тестов для КИКов, которыми определялось бы, подлежат или нет налогообложению их доходы, если эта прибыль не распределятся в пользу акционеров. При этом Шаталов отметил, что должен быть достаточно большой объем изъятий из закона в отношении налогообложения активных компаний и холдингов. "В частности, предполагается, что активные компании, доходы которых более чем на 80% состоят из активных доходов, не должны платить налоги с нераспределенной прибыли", - сказал он. Также предполагалось учесть, что от налогообложения будут освобождаться и холдинги, которые принадлежат российским акционерам и владеют активными компаниями.

Шаталов подчеркнул, что, так как все предложения правительства являются смягчающими нормами, их можно будет в последствии при корректировке закона вводить и задним числом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });