ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

В ЦБ назвали абсурдом предложения "Газпрома" об освобождении госкомпаний от оферт миноритариям

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU – Первый зампред Центробанка Сергей Швецов заявил, что предложение "Газпрома" отменить обязательство компаний с госучастием выкупать акции у миноритариев в тех случаях, когда сделки осуществляются во исполнение актов президента и правительства, нарушает базовые принципы корпоративного управления.

В августе источники "Интерфакса" сообщали, что глава "Газпрома" Алексей Миллер направил письмо с просьбой рассмотреть соответствующее предложение в адрес министра экономического развития Алексея Улюкаева и в случае согласия выступить с законодательной инициативой. Ввести новые положения "Газпром" хочет задним числом.

"Резко отрицательное (отношение к этой инициативе - ИФ). Дело в том, что государство - это их мажоритарный акционер, и тогда нужно освободить все остальные акционерные общества, по этой логике. Если мажоритарий что-то захотел, то это значит, что корпорация не должна учитывать интересы миноритариев, но это же абсурд", - сказал Швецов журналистам в кулуарах "круглого стола" по корпоративному управлению, организованного "Московской биржей" и ОЭСР. Так он ответил на вопрос о своем отношении к предложениям "Газпрома".

"Газпром" свое предложение мотивировал тем, что госкомпании действуют не только в своих интересах, но и опосредованно в интересах целой страны. Обеспечение обороноспособности страны и стабильное функционирование инфраструктуры не должны ставиться в зависимость от различных экономических факторов, в частности, роста капитализации компании, подчеркивалось в письме Миллера.

По закону лицо, которое вместе с аффилированными лицами приобрело более 30% голосующих акций, в течение 35 дней обязано направить остальным акционерам публичную оферту о выкупе у них ценных бумаг.

Сам "Газпром" имеет опыт консолидации с отказом от последующего выкупа акций у миноритариев. Речь идет об истории с консолидацией долей миноритарных акционеров почти сотни газораспределительных организаций по всей России. Блокирующие пакеты акций ГРО были выкуплены "Газпромом" у госхолдинга "Роснефтегаз", который также является крупным акционером "Газпрома". Сделка сопровождалась указом президента и распоряжениями правительства. Концерн считает, что не обязан выставлять оферту миноритарным акционерам "облгазов", так как аффилирован с "Роснефтегазом". С "Газпромом" не согласились не только миноритарные акционеры (в частности, УК "Арсагера"), но и подразделения Банка России, обязавшие концерн выкупить пакеты миноритариев - "Газпром" спорит с ними в суде.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });