ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Россия-ОПЕК: обмен данными

Генсек Организации стран-экспортеров нефти заявил о намерении встретиться с президентом РФ и "обменяться данными о ситуации на рынке"

Россия-ОПЕК: обмен данными
Фото: Reuters

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU – Нефть дешевеет, рынки падают – в мире по-прежнему царит финансовый кризис, и конца ему пока не видно. Глава российского Минфина Алексей Кудрин уверяет коллег по СНГ, что меньше $70 за баррель в будущем году за отечественное "черное золото" давать не будут, независимые аналитики качают головами и предсказывают катастрофические $50, а то и $30. Классический вопрос как никогда актуален: что делать?

Именно это намерен обсудить в среду генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем Эль-Бадри с президентом РФ Дмитрием Медведевым. "Я не будут просить Россию о снижении добычи, – заявил он журналистам во время Международной энергетической недели в столице. – Попрошу обменяться данными о ситуации на рынке и финансовом кризисе".

В интервью телеканалу Russia Today Эль-Бадри высказал мнение, что тяжелая ситуация на топливном рынке сложилась из-за обвала ипотечной системы США, поскольку сразу после него якобы началось бегство спекулятивного капитала из элитного жилья в нефть. "Они стали использовать нефть в качестве денежных активов. В результате рост цен вышел из-под контроля, – сказал глава ОПЕК. – Еще в начале года мы говорили, что наблюдаем спекулятивную активность, очень масштабную и интенсивную, однако никто нас не слушал – и вот что получилось. Насколько мы можем судить, с ресурсами и спросом ничего плохого не произошло, а кривая рынка сбыта оставалась гладкой примерно 53,5 дня. Это нормально, так что с рынком все в порядке".

Россия не является членом ОПЕК, однако уже не раз заявляла о том, что хотела бы наладить тесное сотрудничество с этой организацией. В сентябре группа чиновников во главе с вице-премьером Игорем Сечиным присутствовала на ее саммите в Вене, а недавно стало известно, что российская делегация примет участие и в следующем заседании, которое должно состояться 17 декабря в Алжире.

После сентябрьской встречи министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что мировому нефтяному рынку не хватает некоего "российского фактора". "Мы всегда говорили ОПЕК, вот он как бы регулирует, какие-то другие факторы есть, финансовые спекуляции, уровни запасов нефти США и так далее, – сказал глава Минэнерго. – На наш взгляд, мы занимаем такое значительное место в нефтяном high society мира, должен появиться наш российский фактор, может быть, не один".

В чем именно он будет выражаться, Шматко не уточнил, но пообещал, что до алжирской сессии кое-какие наметки стратегии уже появятся.

Если в этом могущественном картеле наша страна имеет статус наблюдателя, то в другое нарождающееся сообщество она входит уже как полноправный участник. Накануне три государства, владеющие 60% мировых запасов природного газа – Иран, Катар и Россия – договорились о создании так называемой "большой газовой тройки", или, как ее еще называют "газовой ОПЕК". В пресс-релизе Газпрома сказано, что отныне эта группа будет несколько раз в год собираться "для обсуждения важнейших вопросов развития газового рынка, представляющих взаимный интерес".

Предполагается, что консультации "тройки" ускорят создание полноценного аналога ОПЕК в газовой сфере – так называемого Форума стран-экспортеров газа (GECF). В него должны войти 13 стран: Алжир, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, ОАЭ, Россия и Тринидад и Тобаго. Статус наблюдателя получит Норвегия. Устав GECF, как ожидается, будет принят 18 ноября в Москве, куда съедутся министры энергетики все этих государств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });