ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Президент МТС рассказал о влиянии дела "Башнефти" на бизнес оператора

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU – Уголовное преследование основного акционера АФК "Система" Владимира Евтушенкова и судебное разбирательство вокруг "Башнефти" не влияет на бизнес МТС, заявил журналистам президент оператора Андрей Дубовсков.

"Мы практически уверены, что на нашем бизнесе это никак не скажется. Акционер дает нам возможность проводить правильную конкурентную политику", - сказал он.

МТС считает, что расследование не повлияет на ее деятельность, но допускает влияние на кредитные рейтинги. "Изменения в АФК "Система", структуре ее выручки, состоянии долга и другие последствия, непосредственно или косвенно связанные с задержанием Владимира Евтушенкова и продолжающимся расследованием, могут потенциально оказать негативное влияние на стоимость акций МТС, кредитные рейтинги или другие показатели, используемые инвесторами для оценки ценных бумаг МТС и долговых обязательств МТС, обращающихся на рынках капитала", - сообщила МТС.

Агентство Moody's 19 ноября понизило рейтинг АФК "Система" до "B1" с "Ba2" из-за предстоящего изъятия акций "Башнефти", но заявило, что рейтинг МТС не затронут этим снижением.

В настоящее время Moody's ожидает, что АФК сохранит конструктивный подход к МТС: будет придерживаться баланса между стремлением сохранить собственную акционерную стоимость и сохранением доступа оператора на рынок заимствований. Иными словами, АФК не будет требовать от МТС финансовых ресурсов в форме займов или дивидендов в объеме, который вынудит компанию существенно увеличить собственную долговую нагрузку, полагает агентство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });