ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минэкономразвития выступило за "проактивный подход" к работе с рейтинговыми агентствами

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU – Минэкономразвития считает необходимым изменить процедуру взаимодействия с рейтинговыми агентствами, перейдя "от пассивного взаимодействия к проактивному подходу", заявил заместитель министра экономического развития Николай Подгузов на финансовом форуме, организованном газетой "Ведомости".

Подгузов заявил, что Россия должна постепенно стремиться к получению рейтинга уровня А и что при "обновленном подходе к работе с рейтинговыми агентствами" это задача будет ей "по плечу".

"С учетом той геополитической обстановкой, которая присутствует, возможно, следует перейти от, скажем так, пассивного взаимодействия с рейтинговыми агентствами, когда просто им представляется некая отчетность и информация для того, чтобы они могли проводить свою рейтинговую работу, - мне кажется, все больше актуальным становится проактивный подход, то есть более подробное разъяснение ситуаций как с точки зрения управления государственными финансами, так и с точки зрения ситуации в отдельных корпорациях", - сказал он, выступая на сессии, посвященной рейтингам и рейтинговым агентствам.

"Более активное разъяснение всех нюансов - это то, что в настоящий момент нам недостает в нашей работе. Потому что часто бывает так, что аналитик международного рейтингового агентства, присутствуя здесь эпизодически и имея офис в одном из международных финансовых центров, не имеет той полноты картины, которую мы имеем, находясь в России, и в этом плане оценки качества кредитного риска могут не совпадать. Вот это различие в понимании информации, порой даже общедоступной, этот гэп нужно сужать - и тогда появляется перспектива поддержания на высоком уровне рейтингов как суверенных, так и корпоративных", - объяснил свою позицию о необходимости изменения взаимодействия с рейтинговыми агентствами Подгузов.

По его мнению, Россия является страной с устойчивым финансовым положением как с точки зрения резервов, госдолга, а также с точки зрения "тех процессов, которые на финансовом рынке происходят". "С этих точек зрения Россия должна постепенно стремиться к получению рейтинга уровня А", - считает замминистра. "Я думаю, что при некотором обновленном подходе к работе с рейтинговыми агентствами, который, на мой взгляд, назрел в силу объективных обстоятельств, нам такая задача по плечу", - добавил он.

ЦБ, Минфин и Минэкономразвития ранее подготовили законопроект о рейтинговых агентствах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });