ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

У Шохина не будут брать подписку о неразглашении материалов "дела Башнефти"

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - С главы РСПП Александра Шохина, вызванного в понедельник в Следственный комитет России в качестве свидетеля по "делу "Башнефти", не будет взята подписка о неразглашении тайны, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Шохину разъяснят суть предъявленных Владимиру Евтушенкову (глава совета директоров АФК "Система" - ИФ) обвинений. Никакой подписки о неразглашении тайны следствия с него не возьмут, он может свободно общаться с журналистами", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что Шохин будет проходить по делу не как свидетель, а как поручитель. "Статус Шохина по его требованию переквалифицирован со свидетеля на поручителя", - сказал собеседник агентства.

Ранее Шохин высказывал мнение, что СКР вызовом на допрос хочет втянуть его в процессуальные игры. "В любом случае следствие хочет так или иначе, на мой взгляд, меня втянуть в какие-то процессуальные игры. Либо в личном качестве мне осложнят жизнь, с использованием моего поручительства (за Евтушенкова - ИФ), при рассмотрении апелляции защиты", - сказал Шохин в понедельник журналистам перед входом в здание СКР.

Затем он проследовал в здание ведомства, где собирается дать свидетельские показания по делу Евтушенкова. Ранее Шохин заявлял, что статус свидетеля закроет для него возможность давать журналистам комментарии по делу "Башнефти", а также обесценит его поручительство за владельца "Системы".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });