ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минэкономразвития выразило надежду на запуск господдержки структурируемых банками проектов

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Минэкономразвития рассчитывает, что в 2015 году будет запущена программы государственной поддержки инвестиционных проектов, схема финансирования которых структурирована банками, заявил замглавы ведомства Николай Подгузов на деловом завтраке министра транспорта РФ в рамках "Транспортной недели-2014" в четверг в Москве.

"(Проекты - ИФ) поступают в министерство (экономического развития - ИФ) для рассмотрения на межведомственной комиссии (МВК), в которую входят представители и Минтранса, и министерства сельского хозяйства, и Минпромторга. Она смотрит только на предмет соотнесения этих проектов с основными направлениями деятельности правительства, то есть не залезает в кредитную структуру проектов. И одобрение МВК будет означать льготное финансирование в Центральном банке, насколько я понимаю, по (его - ИФ) ставке минус 1,5 процентного пункта, а также предоставление частичной государственной гарантии в 25%", - описал чиновник суть инициативы.

По словам Н.Подгузова, новый с точки зрения господдержки инструмент предполагает солидарную ответственность всех участников инвестиционных проектов, и он будет востребован. "Если программа заработает, то стоимость ресурсов для конечного заемщика на 3 года должна быть не выше, чем "ставка ЦБ + 1%". Мне кажется, такой инструмент позволит, с одной стороны, сделать массовым институт проектного финансирования и позволит обеспечить сравнительно дешевый ресурс в текущих условиях, что важно", - отметил замминистра.

Сейчас, как считает чиновник, инвестиционный процесс не позволяет запустить в полном объеме то обстоятельство, что государство работает над мега-проектами. Говоря об этих мега-проектах, Подгузов отметил, что наиболее проработанными являются два из них - по модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, а также по строительству Центральной кольцевой автомобильной дороги. "По (ним - ИФ), я думаю, мы можем ожидать выделения средств ФНБ", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });