ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Задержан заключивший контракт о приобретении угля в ЮАР директор "Укринтерэнерго"

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Директор государственного украинского предприятия "Укринтерэнерго", заключивший контракт на приобретение в ЮАР угля сомнительного качества, задержан в рамках расследования уголовного дела о растрате средств в особо крупных размерах.

"На основании решения суда 4 декабря 2014 года подозреваемый задержан с целью доставки в суд для рассмотрения ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей", - сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

В Генпрокуратуре напомнили, что следователи Главного следственного управления ГПУ 6 ноября 2014 года начали уголовное производство по факту завладения должностными лицами ОАО "Центрэнерго", ГП "Укринтерэнерго" и рядом других субъектов хозяйственной деятельности государственными денежными средствами в особо крупных размерах. Один из эпизодов - заключение в августе этого года внешнеэкономического контракта на приобретение угля сомнительного качества в ЮАР.

Согласно данным досудебного расследования, директор ГП "Укринтерэнерго", злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно и по предварительному сговору группы лиц, зная о минимальных качественных показателях угля, которое может быть использовано для украинских теплоэлектростанций, в августе сознательно заключил контракт с компанией Steel Mont Trading Ltd (Великобритания) о приобретении угля в количестве 1 млн метрических тонн происхождением из ЮАР, который по отдельным качественным показателям был заранее непригоден для использования.

В Генпрокуратуре уточнили, что вследствие неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту и изменений в него фактическая стоимость приобретенного угля выросла с начальных $86 за метрическую тонну до $134.

В сообщении отмечается, что после поступления первой партии угля и установления его непригодности для сжигания в печах украинских ТЭС должностные лица государственного предприятия не стали расторгать контракты и применять штрафные санкции, в результате чего было приобретено некачественного угля на сумму почти $30 млн. Таким образом, доставленный из ЮАР уголь на сегодняшний день для самостоятельного сжигания в печах Змиевской и Трипольской ТЭС не используется, а сжигается только в смеси с российским углем.

Досудебное следствие квалифицировало действия директора "Укринтерэнерго" как растрату средств государственного предприятия в особо крупном размере (ч. 5 ст. 191 УК Украины), санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Руководитель предприятия на основании решения суда 4 декабря задержан, суд рассмотрит ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

19 августа "Укринтерэнерго" подписало соглашение с британской Steel Mont Trading на поставку 1 млн тонн угля антрацитовой группы из ЮАР. Планировалось, что ежемесячно на Украину будет поступать 250 тысяч тонн топлива. В частности, до конца 2014 года на ТЭС "Центрэнерго" планировалось поставить 250 тысяч тонн угля по цене $86 за тонну, или $110-112 за тонну с учетом расходов на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и другие расходы.

Между тем, 12 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что Steel Mont Trading отказалась поставлять на Украину уголь из ЮАР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });