ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ЕС решил ускорить строительство южного газового коридора с месторождений Каспия

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Европейский союз будет стремиться к ускорению строительства южного газового коридора, призванного доставлять в Европу газ с месторождений Каспийского моря, заявил во вторник заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович.

"Доставка каспийского газа в ЕС очень важна для диверсификации маршрутов и источников энергии", - подчеркнул он на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров энергетики.

"Я проинформировал министров о своих встречах в Баку и Астане, которые провел с целью ускорения строительства южного газового коридора, - сообщил Шефчович. - От азербайджанской стороны я получил очень ясные заверения, что Азербайджан будет работать по графику, он очень заинтересован в своевременной реализации проекта доставки каспийского газа к границе ЕС. Собеседники попросили нас помочь в координации европейской части этого газового коридора".

"Мы сегодня обсудили идею создания специального инициативного комитета, чтобы выявить проблемы и решить их на техническом, а при необходимости и на политическом уровне", - отметил он.

Он напомнил, что южный газовый коридор - это не новая идея, а уже реальный процесс. Запуск проекта состоялся в сентябре, а нынешние переговоры в Баку свидетельствуют, что сроки строительства соблюдаются. То же самое - со стороны Турции.

"Я получил заверения Азербайджана и Турции в том, что это важный для них проект, и они хотят завершить его своевременно", - сказал Шефчович.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });