ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Поставщики подтвердили сообщения о повышении цен на хлеб

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Поставщики предупредили ритейлеров о повышении закупочных цен на хлеб. Уведомления от поставщиков получили "Дикси", "О`Кей", Х5 Retail Group, сообщили "Интерфаксу" представители этих компаний.

Ритейлер "О`Кей" получил уведомления о повышении цен поставщиков в среднем на 5-10%, сказал представитель компании Артем Глущенко. По его словам, поставщики обосновали повышение цен ростом стоимости зерна, муки, сахара, импортного сырья, логистики и упаковки. Каким может быть рост розничных цен, сказать сложно, и он будет зависеть от ситуации в каждом регионе.

Розничная наценка на хлеб минимальна, подчеркнул представитель компании, отметив, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ритейлер временно заморозил цены на некоторые продукты питания, в том числе на отдельные виды хлеба и муки.

Поставщики аргументируют повышение цен подорожанием компонентов для приготовления хлеба, причем не только муки, на долю которой приходится 60% в стоимости хлеба, но и сахара, дрожжей, сообщила директор по внешним связям ОАО "Дикси Групп" Екатерина Куманина.

По ее словам, розничные цены на хлеб выросли на 3-6% с начала декабря. "Мы не ожидаем дальнейшего повышения за исключением тех наименований и сортов (хлеба), по которым повышение еще не прошло", - отметила представитель компании. По ее данным, минимальная стоимость батона белого хлеба в Москве сейчас составляет 8,5 рубля.

В среду Росстат сообщил, что за минувшую неделю рост цен на муку в России ускорился до 1,1% с 0,8% неделей ранее. С начала года рост цен составил 4,9%. Вслед за мукой начали разгоняться цены на хлеб: хлеб из пшеничной муки I и II сортов за неделю подорожал на 0,7% против 0,2% неделей ранее, хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки - на 0,6% против 0,3% соответственно. С начала года пшеничный хлеб стал дороже на 5,6%, ржаной - на 6,6%.

Тенденция к росту оптовых цен на пшеничную и ржаную муку наблюдается в европейской части России, отмечал Минсельхоз. К 1 декабря средняя цена на муку высшего сорта составила 14,98 тысячи рублей за тонну (рост на 6,3% за неделю).

Между тем, по данным ООО "ПроЗерно", на прошлой неделе (с 28 ноября по 5 декабря) рост цен муку (в европейской части страны) замедлился. Средняя цена на муку высшего сорта за минувшую неделю выросла на 4,9% против 6,3% неделей ранее, рост цен на муку I сорта замедлился до 4% с 5,6%, на муку II сорта - до 2,7% с 2,8%. По данным на 5 декабря, средняя цена тонны муки высшего сорта составляла 15,72 тысячи рублей, муки I сорта - 14,615 тысячи рублей, муки II сорта - 11,925 тысячи рублей.

Минсельхоз также отмечал тенденцию к повышению цен на российском зерновом рынке, обусловленную снижением курса рубля и "выжидательной позицией отечественных сельхозтоваропроизводителей".

По данным "ПроЗерна", рост цен на пшеницу третьего класса в европейской части России за неделю с 28 ноября по 5 декабря ускорился до 4,5% (10,325тыс. рублей за тонну) с 3,6% неделей ранее.

Потенциал роста цен на зерно в России еще не исчерпан, считает генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко. По его словам, пока темпы роста цен на зерновые товары в рублях отстают от темпов девальвации рубля, и это сохраняет потенциал для дальнейшего подорожания зерна. "Девальвация рубля за неделю составила 7-8%, а рублевые цены на зерновые товары выросли на 5%, валютная составляющая цены дает перспективы роста", - говорил он "Интерфаксу".

Рост цен на зерно отражается на стоимости муки с лагом в 1-1,5 месяца. Сейчас мука производится из зерна, купленного полтора месяца назад. "Но мукомолы будут вынуждены приподнять цены", - говорил в ноябре президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Ранее в четверг о планирующемся повышении цен на хлеб на 10% сообщала газета "Коммерсант".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });