ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Якунин выразил опасения о возможной продаже "Мечела" по частям

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин опасается, что возможные новые владельцы ОАО "Мечел" начнут продавать активы металллургической компании по частям.

"Мы опасаемся, что сегодняшние сложные обстоятельства экономического порядка для крупнейшей компании ("Мечела" - ИФ) могут привести к тому, что этот огромный холдинг тем или иным способом перейдет в руки других владельцев, которые по простой схеме оптимизации расчленят его на части и по частям начнут продавать", - заявил Якунин журналистам в пятницу.

На вопрос о том, кто, по его мнению, может стать новым владельцем "Мечела", глава РЖД заявил, что это не обязательно могут быть банки. "Банки - основные кредиторы. Управление таким процессом - не банковское дело. Но в принципе и позиция банков сегодня требует определенной корректировки", - заключил ВЯкунин.

Переговоры о реструктуризации долга "Мечел" ведет с начала года. На ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк приходится 68% долгов "Мечела" (по состоянию на 1 декабря общий долг - $6,9 млрд). Кредиторы настаивают на конвертации долга компании в акции, но основной собственник "Мечела" Игорь Зюзин против такой схемы. ВТБ и Сбербанк уже подали иски в суды о взыскании с компании просрочки по кредитам.

Ранее сообщалось, что "Мечел" согласовал с Газпромбанком "компромиссный" вариант реструктуризации долга и направил его ВТБ и Сбербанку. Они, в свою очередь, подтвердили получение предложений, подчеркнув, что назвать их прорывом преждевременно. Глава ВТБ Андрей Костин в четверг заявил, что переговоров с "Мечелом" практически нет, меткомпания не платит по своим долгам, и банк продолжит арбитражные разбирательства.

Арбитражный суд Москвы 5 декабря удовлетворил иск ВТБ к "Мечелу" о взыскании 2,99 млрд рублей задолженности по кредиту. Также во время заседания суда стало известно, что в ноябре ВТБ уведомил металлургическую компанию о требовании досрочного погашения 47 млрд рублей.

Как сообщалось, "Мечел" предварительно договорился с Газпромбанком о переносе платежей на $170 млн по телу кредита на следующий год, а также подписал соглашения с "Уралсибом" о рефинансировании кредитных линий в адрес ОАО "Белорецкий металлургический комбинат" и ОАО "Уральская кузница" ("дочки" "Мечела") на сумму около $72 млн.

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также торговые порты. Основным бенефициаром группы является председатель ее совета директоров Игорь Зюзин. В залоге у банков-кредиторов находятся 27% акций "Мечела" из 67,4% принадлежащих его структурам обыкновенных бумаг группы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });