ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Nordic Yards собралась построить верфь в Бразилии под шельфовые проекты

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Nordic Yards бизнесмена Виталия Юсуфова может построить верфь в Бразилии стоимостью 300 млн евро для производства морской техники для добычи нефти и газа на шельфе, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на представителя компании.

Nordic Yards вместе с местным партнером зарегистрировала в Бразилии компанию Nordic Yards do Brasil. Имя партнера, как распределены доли в новой компании и когда верфь может быть построена не раскрывается. По словам представителя компании, Nordic Yards do Brasil займется строительством судоремонтной и, возможно, судостроительной верфи.

Верфь планируется построить в бразильской провинции Камосин (входит в штат Сеара), сообщается на сайте провинции. Там также сказано, что инвестиции в строительство верфи составят 300 млн евро, а Nordic Yards do Brasil при реализации этого проекта может получить налоговые льготы. "Север страны - это стратегический развивающийся регион, получающий поддержку бразильского правительства", - поясняет представитель Nordic Yards. Стоимость верфи он не комментирует.

Юсуфов купил находящуюся на грани банкротства Nordic Yards в 2009 году за 40,5 млн евро. Сейчас ей принадлежат три верфи в Германии: в Висмаре, Варнемюнде (производят круизные суда и суда ледового класса, в том числе для "Норникеля") и Штральзунде (суда для самоходных грузов, например автомобилей).

При этом Nordic Yards ориентирована на реализацию морских проектов в сфере нефте- и газодобычи, так как именно рынок добычи нефти и газа на глубоководном шельфе, а также в сложных природных условиях имеет высокие темпы роста, говорит представитель компании.

Бразилия планирует войти в шестерку крупнейших производителей нефти в мире, говорится в материалах государственной Petrobras (крупнейшая бразильская нефтегазовая компания). "Сегодня в Бразилии добывается примерно 113 млн т нефти и 32 млрд куб. м газа в год. Это около 21 и 5% от российских объемов", - говорит заместитель гендиректора по инвестициям ИК "Универ капитал" Дмитрий Александров. Добыча в основном идет на шельфе (90% нефти и 75% газа), поэтому у бразильских добывающих компаний растет потребность в добычных платформах и судах снабжения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });