ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Росрыболовство приступило к реализации идеи маркировки черной икры

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Росрыболовство приступает к реализации идеи маркировки черной икры, сообщил руководитель ведомства Илья Шестаков на пресс-конференции в Москве.

По его словам, на четверг запланировано совещание с участием специалистов, а также представителей МВД, ФСБ и других силовых структур, на котором будут обсуждаться первоначальные предложения Росрыболовства в этой сфере. "Это пока система предлагаемых нами действий, которые необходимо обсудить, затем может быть создана межведомственная рабочая группа, которая детально их проработает", - сказал Шестаков.

Он не назвал детали предлагаемых мер, заявив, что это будет сделано по итогам совещания. "Нам очень важно поговорить с представителями правоохранительных органов на тему, правильно ли мы понимаем те задачи, которые потом им помогут определять легальность продукции", - пояснил глава Росрыболовства. Шестаков подчеркнул, что ведомство нацелено прежде всего на то, чтобы обеспечить потребителей легальной продукцией.

Впервые идею маркировки черной икры глава Росрыболовства высказал в августе этого года. По его словам, в настоящее время легальной на рынке может быть только аквакультурная икра, то есть икра от выращенных осетров. Промышленный лов осетров в России запрещен, поэтому "дикой" икры на рынке не может быть в принципе.

Говоря на пресс-конференции о перспективах возобновления промышленного лова осетров, глава Росрыболовства заявил, что популяция "диких" осетров пока в угнетенном состоянии, и вопрос о возобновлении промышленного лова может быть поднят не ранее, чем через 8-10 лет. Именно такой срок потребуется для восстановления популяции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });