ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Приставы в Крыму арестовали активы Приватбанка Коломойского на 660 млн рублей

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Федеральная служба судебных приставов арестовала в Крыму денежные активы Приватбанка, принадлежащего украинскому олигарху и губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому, на сумму более 660 млн рублей.

"В ходе работы по исполнительному производству в период с 24 ноября по 5 декабря судебными приставами обнаружены наличные денежные средства, принадлежащие Приватбанку, в количестве 191,8 млн гривен, что, согласно курсу валют ЦБ РФ, соответствует 665,68 млн рублей. Все денежные средства арестованы", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

Действия приставов велись на основании исполнительного документа, выданного Хозяйственным судом Крыма в пользу автономной некоммерческой организации (АНКО) "Фонд защиты вкладчиков", который был создан для защиты интересов клиентов украинских банков, прекративших свою деятельность на территории Крымского федерального округа.

В начале ноября в ФССП сообщили, что крымские судебные приставы обнаружили и изъяли финансовый архив Приватбанка в рамках исполнительного производства о передаче его имущества с целью погашения долгов перед вкладчиками. Представитель службы отметил, что соответствующее дело было возбуждено на основании исполнительного листа, выданного Центральным судом Симферополя.

По данным ФССП, исполнительный документ содержит требования о передаче имущественного комплекса банка, а также прав, вытекающих из договоров, в доверительное управление АНО "Фонд защиты вкладчиков" "до момента исчерпания условий, способствующих неисполнению обязательств банка перед вкладчиками (кредиторами)".

В сентябре Госсовет Крыма национализировал 87 объектов, принадлежащих украинскому олигарху Коломойскому и группе "Приват", владельцем которой он является. Власти Крыма планируют продать имущество на открытых торгах, и направить вырученные деньги на возмещение вкладов жителей Крыма в Приватбанке. Это позволит компенсировать крымчанам вклады, которые превышали 700 тысяч рублей и не подлежат возмещению по линии Агентства страхования вкладов.

В начале сентября суд в Москве по ходатайству следствия арестовал имущество Коломойского, обвиняемого в РФ по делу о применении запрещенных средств и методов ведения войны. Ранее Басманный суд Москвы санкционировал его заочный арест, и олигарх был объявлен в международный розыск. Он обвиняется в организации ряда преступлений: убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });