ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Аксенов призвал создать альтернативу Visa и MasterCard в течение полугода

Пока в Крыму еще можно снять деньги с карт Visa и MasterCard, но глава республики советует поторопиться с внедрением национальной платежной системы

Аксенов призвал создать альтернативу Visa и MasterCard в течение полугода
Фото: ТАСС, Юрий Смитюк

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - Глава республики Крым Сергей Аксенов считает, что России необходимо как можно скорее создать национальную платежную систему, которая работала бы внутри государства и внутри стран-союзников и заменила бы Visa и MasterCard.

"Несомненно, для туристов могли быть определенные неудобства, однако нам дают полгода, чтобы мы за это время создали альтернативу. Уверен, в стране есть умные головы, которые в состоянии решить эту проблему", - написал Аксенов в фейсбуке.

В пятницу Visa сообщила, что приостановит обслуживание пластиковых карт на территории Крыма из-за санкций США. В письме, которое компания направила банкам-партнерам, говорилось, что ограничения должны сохраняться до тех пор, пока санкции против Крыма не будут сняты. Однако Visa отмечает, что пока не ясно, когда это может произойти.

Затем с аналогичным заявлением выступила международная платежная система MasterCard.

Тем не менее в субботу жители Крыма еще смогли воспользоваться Visa и MasterCard, чтобы оплатить интернет-покупки, а также чтобы снять с карт деньги в банкоматах.

19 декабря президент США Барак Обама подписал указ о блокировке собственности определенных лиц и запрете операций, имеющих отношение "к украинскому региону Крым". Этот указ запрещает американским компаниям оказывать услуги лицам, осуществляющим деятельность в Крыму.

После введения США экономических санкций против России в марте 2014 года Visa и MasterCard приостановили обслуживание карт нескольких российских банков (включая банк "Россия" и СМП банк), попавших в санкционный список.

Для снижения риска приостановки платежей Центральным банком создана Национальная система платежных карт (НСПК). Система планирует создать операционно-клиринговый центр для обработки внутрироссийских операций по картам международных платежных систем в первом квартале 2015 года и начать выпуск собственных карт в декабре 2015 года. Системы, не являющиеся национально значимыми, должны до конца первого квартала 2015 года перейти на процессинг НСПК или внести обеспечительный взнос в ЦБ РФ, размер которого зависит от объема транзакций в России по картам систем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });