ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Goldman Sachs потерял $835 млн по кредиту Banco Espirito Santo

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU – Американский банк Goldman Sachs Group и ряд его клиентов теряют сотни миллионов долларов по кредиту, выданному португальскому Banco Espirito Santo всего за несколько недель до его краха в августе этого года, пишет газета The Wall Street Journal.

Португальский Центробанк принял решение, в соответствии с которым Novo Banco, выделенному из Banco Espirito Santo и объединяющему "хорошие" активы банка, не придется возвращать кредит в размере $835 млн компании Oak Finance Luxembourg, принадлежащей Goldman Sachs.

Вопреки предыдущему решению португальского ЦБ, кредит останется на балансе банка "плохих" активов, выделенного из Banco Espirito Santo и работающего под прежним именем. Goldman Sachs заявил, что намерен добиваться решения этой проблемы в свою пользу.

Oak Finance, предоставившая португальскому банку четырехлетний кредит в размере $835 млн для финансирования нефтеперерабатывающего проекта в Венесуэле летом этого года, выпустила облигации, обеспеченные поступлениями по кредиту, которые приобрели Goldman Sachs и ряд его клиентов.

В августе Banco Espirito Santo был разделен на два банка, и кредит, полученный им от Oak Finance, остался на балансе Novo Banco - банка "хороших" активов. Такое решение было принято португальским ЦБ, однако в декабре оно было изменено. В Банке Португалии отмечают, что изменение связано с европейскими правилами, в соответствии с которыми спасаемый банк не может сохранить на балансе обязательства акционеров, которым принадлежит более 2% компании.

На конец июля Goldman Sachs владел более 2% Banco Espirito Santo.

Novo Banco должен был перечислить первый платеж ($52,9 млн) в счет выплаты кредита 25 декабря. Предполагалось, что средства будут направлены на выплаты владельцам облигаций Oak Finance, включая Goldman Sachs и ряд хедж-фондов и пенсионных фондов, купивших эти бонды.

Удаление кредита Oak Finance с баланса Novo Banco увеличило его баланс на 548,3 млн евро, отмечается в сообщении банка. Между тем, активы "плохого" банка, выделенного из Banco Espirito Santo, ограничены и вряд ли смогут покрыть кредит Oak Finance.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });